Могу ли я оспорить чтобы они написали что это военная травма
Я вернулся с сво в конце мая а июле у меня нашли рак 4 стадии. В ВВК мне написали не годен к военной службе и категории д списание. Свидетельстве об болезни пока нет. Если они напишут что это просто заболевание. Могу ли я оспорить чтобы они написали что это военная травма.
Добрый день, Валера!
Ваш вопрос касается возможности признания онкологического заболевания, выявленного после прохождения военной службы, в качестве военной травмы. Это сложный вопрос, требующий детального рассмотрения.
Согласно действующему законодательству, для признания заболевания военной травмой необходимо установить причинно-следственную связь между прохождением военной службы и возникновением заболевания.
В соответствии с п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военная травма — это увечье (ранение, контузия, травма), заболевание, полученное военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.
Для признания онкологического заболевания военной травмой необходимо доказать, что оно возникло в результате воздействия факторов, связанных с прохождением военной службы. Это могут быть:
1. Воздействие вредных веществ, радиации или других канцерогенных факторов во время службы;
2. Участие в ликвидации последствий аварий, катастроф;
3. Пребывание в зонах с неблагоприятной экологической обстановкой.
Учитывая, что заболевание было выявлено в июле, а СВО вы завершили в конце мая, временная связь существует, но этого недостаточно для автоматического признания заболевания военной травмой.
Для оспаривания заключения ВВК вам необходимо:
1. Дождаться получения свидетельства о болезни, где будет указана категория заболевания;
2. Если в свидетельстве не будет указано, что это военная травма, вы имеете право подать заявление на пересмотр заключения ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 3 месяцев с момента получения заключения (согласно п. 9 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»);
3. Параллельно собирать доказательства, которые могут подтвердить связь заболевания с прохождением военной службы (медицинские документы до призыва, подтверждающие отсутствие заболевания, сведения о условиях службы, возможных воздействиях вредных факторов);
4. При необходимости обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании заключения ВВК (в соответствии с главой 22 КАС РФ).
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...“, для военнослужащих, участвовавших в СВО, действуют особые условия признания заболеваний связанными с прохождением военной службы.
Рекомендую также ознакомиться с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“, где в ст. 18 определены гарантии военнослужащим, получившим увечья или заболевания при исполнении обязанностей военной службы.