Нашел земельный участок сформировал схему её в администрации согласовали земельный участок поставили кадастровый учёт за мой счет
Добрый вечер.
. Я написал заявление на аренду пастбища без торгов 78га. Мне отказали сказали что не планируют сдавать в аренду.
Написали новое письмо ответ пришёл, что для физ лица под пастбище могут дать не более 0,5га.
Добрый день, Михаил!
Рассмотрев Вашу ситуацию с земельным участком под пастбище, могу предоставить следующую юридическую информацию.
Действительно, предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе под пастбища, регулируется Земельным кодексом РФ и региональным законодательством. Ограничение в 0,5 га для физических лиц под пастбище, о котором Вам сообщила администрация, скорее всего, основано на региональных нормативах.
Согласно п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества осуществляется в порядке, установленном статьей 39.18 ЗК РФ.
При этом важно отметить, что согласно ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земельные участки могут предоставляться в аренду без проведения торгов в случаях, предусмотренных законом. Однако для обычных физических лиц такие преференции обычно не предусмотрены, особенно для участков большой площади.
В Вашем случае администрация ссылается на ограничение в 0,5 га, что может быть обусловлено:
1. Региональным законодательством, устанавливающим предельные размеры земельных участков для конкретных целей использования;
2. Правилами землепользования и застройки муниципального образования;
3. Целевым назначением и разрешенным использованием земель в данной местности.
Для получения участка большей площади (78 га) Вам необходимо:
1. Зарегистрироваться в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) или индивидуального предпринимателя, занимающегося сельскохозяйственной деятельностью. Согласно ст. 39.6 ЗК РФ, для КФХ предусмотрены особые условия предоставления земель.
2. Запросить в администрации информацию о нормативных актах, на основании которых установлено ограничение в 0,5 га, и изучить их.
3. Уточнить возможность участия в торгах (аукционе) на право аренды данного земельного участка, если администрация все же решит выставить его на торги.
4. Проверить, не относится ли данный участок к особо ценным сельскохозяйственным угодьям, для которых могут быть установлены дополнительные ограничения.
Также обратите внимание, что согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», субъекты РФ устанавливают максимальные и минимальные размеры земельных участков, которые могут находиться в собственности или аренде у граждан и юридических лиц.
Если Вы считаете, что администрация неправомерно отказывает Вам в предоставлении земельного участка, Вы имеете право обжаловать это решение в выш