Добрый вечер, у меня общего медицинского стажа 15 лет из них 12 лет рентгенолаборант на крайнем севере, подскажите пожалуйста я выработала стаж для досрочного ухода на пенсию?

, Надежда, г. Сургут
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для досрочного выхода на пенсию как медицинский работник на Крайнем Севере нужно не менее 25 лет спецстажа (для женщин) при работе в сельской местности или 30 лет — в городе, либо 20 и 25 лет соответственно при северных условиях. Ваш стаж 12 лет на Севере и 15 общий — пока недостаточен для досрочной пенсии, но он засчитывается в общий трудовой стаж