Здравствуйте, я проработала 16 лет на должности акушерка в родильном отделении в Центральной районной больнице.При начислении пенсии данный период будет считаться 1 гол за год или 1 год за 1, 6

Здравствуйте, я проработала 16 лет на должности акушерка в родильном отделении в Центральной районной больнице.При начислении пенсии данный период будет считаться 1 гол за год или 1 год за 1,6

, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

По Вашему вопросу о льготном исчислении стажа работы в должности акушерки в родильном отделении Центральной районной больницы для назначения пенсии могу дать следующие разъяснения.

Согласно действующему пенсионному законодательству, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», работа в должности акушерки в родильном отделении относится к медицинской деятельности, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии медицинским работникам, регламентируется Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, которым утверждены:
— Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
— Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно данному Постановлению, работа в должности акушерки в родильном отделении стационара засчитывается в льготный стаж в следующем порядке:
— Если родильное отделение находится в сельской местности — 1 год работы засчитывается как 1 год и 3 месяца (коэффициент 1,3);
— Если работа осуществлялась в городе — 1 год за 1 год.

Однако, для работников родильных домов, отделений (в том числе акушерок) предусмотрен особый порядок исчисления стажа. Согласно пункту 5 Правил, утвержденных указанным Постановлением, работа в отделениях (палатах) для новорожденных детей в родильных домах засчитывается в льготный стаж с применением коэффициента 1,6 (то есть 1 год работы засчитывается как 1 год и 6 месяцев).

Для точного определения применимого в Вашем случае коэффициента необходимо учитывать:
1. Точное наименование Вашей должности по трудовой книжке;
2. Конкретное структурное подразделение, где Вы работали (родильное отделение в целом или отделение/палаты для новорожденных);
3. Местонахождение медицинского учреждения (город или сельская местность).

Для подтверждения права на льготное исчисление стажа Вам потребуется предоставить в Пенсионный фонд:
— Трудовую книжку;
— Справку от работодателя, уточняющую особенности Вашей трудовой деятельности;
— При необходимости — документы, подтверждающие особенности работы (должностные инструкции, приказы о назначении и т.д.).

Рекомендую Вам обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с этими документами для точного расчета Вашего льготного стажа.

Удачи в делах!