Добрый день, поступил вот такой отказ по пособию Отсутствие информации о назначении родителю (усыновителю, опекуну (попечителю) ежемесячного пособия в отношении предыдущего ребенка предыдущих детей)
Добрый день, поступил вот такой отказ по пособию Отсутствие информации о назначении родителю (усыновителю, опекуну (попечителю) ежемесячного пособия в отношении предыдущего ребенка (предыдущих детей). Не могу понять почему так?
Добрый день, Алеся!
Отказ, который Вы получили по пособию, связан с требованиями законодательства о ежемесячных пособиях на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно или от 8 до 17 лет.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет» и Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», существует правило последовательности оформления пособий.
Это означает, что если у Вас несколько детей соответствующего возраста, то пособия должны назначаться последовательно — сначала на старшего ребенка, потом на следующего по возрасту и так далее. Если Вы подали заявление на младшего ребенка, но при этом не оформили пособие на старшего ребенка (или старших детей), то система выдает такой отказ.
Для решения проблемы Вам необходимо:
1. Проверить, на всех ли детей старшего возраста (от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет) у Вас оформлены пособия.
2. Если на кого-то из старших детей пособие не оформлено, необходимо сначала подать заявление на этого ребенка.
3. После назначения пособия на старшего ребенка (или получения отказа по объективным причинам), Вы можете повторно подать заявление на младшего ребенка.
Если Вы уверены, что на всех старших детей пособия уже назначены, возможно, произошла техническая ошибка в системе, и информация о ранее назначенных выплатах не отображается. В этом случае рекомендую обратиться в отделение Социального фонда России с документами, подтверждающими назначение пособий на старших детей.
Удачи в делах!