Здравствуйте, мой знакомый взял автокредит в Т банке в салоне машину и оформил машину в ГАИ на бывшую жену
Здравствуйте, мой знакомый взял автокредит в Т банке в салоне машину и оформил машину в ГАИ на бывшую жену. Плотил пару раз кредит и на этом всё. Потом друга посадили в тюрьму, а машина осталась у бывшей жены и она ездила на ней . Потом был суд по место прописки друга он вынес решения о изъятие машины, и продать на торги. Машина находились в другом городе, её нашли и эвакуировали без собственника, не сказав об изъятие машины.Все документы на машину и ключи остались у собственника. Проходит время друг сидит а бывшая жена умерла, но при этом у них есть дочь которая должна вступить в наследство как ей быть теперь.
Добрый день, Вита!
В описанной Вами ситуации присутствует несколько юридических аспектов, которые необходимо рассмотреть.
1. По поводу автокредита и права собственности:
Если автомобиль был оформлен на бывшую жену Вашего знакомого, то именно она являлась собственником транспортного средства, несмотря на то, что кредит оформлял Ваш знакомый. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
2. Относительно решения суда об изъятии автомобиля:
Суд вынес решение об изъятии автомобиля и его реализации на торгах в связи с неисполнением кредитных обязательств. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», транспортные средства могут быть изъяты в рамках исполнительного производства для погашения задолженности.
3. По поводу изъятия автомобиля без уведомления собственника:
Действительно, согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника о совершении исполнительных действий. Если этого не было сделано, то можно было бы обжаловать действия пристава в порядке ст. 121 того же закона.
4. Относительно наследования:
После смерти бывшей жены Вашего знакомого, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дочь является наследником первой очереди и имеет право на наследство матери, включая все имущественные права и обязанности. Это касается и прав на автомобиль, если он не был реализован на торгах до момента открытия наследства.
Что может сделать дочь в данной ситуации:
1. Ей необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
2. Если автомобиль уже был реализован на торгах, то дочь как наследница имеет право на получение денежных средств, оставшихся после погашения кредита (если таковые имеются).
3. Если автомобиль еще не реализован, то дочь может заявить о своих правах на него как наследница и попытаться урегулировать вопрос с банком-кредитором, например, путем погашения оставшейся задолженности по кредиту.
4. Дочь также может запросить информацию о судьбе автомобиля в службе судебных приставов, предоставив документы, подтверждающие ее статус наследницы.
5. Если в действиях судебных приставов были нарушения процедуры изъятия имущества, дочь как правопреемник может обжаловать эти действия в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» или в судебном порядке.
Важно отметить, что вместе с правами на имущество к наследнице переходят и обязательства, связан