Доброго времени суток, у нас такая ситуация, девушка купила квартиру в ипотеку, риелтор не проверил счётчики
Доброго времени суток, у нас такая ситуация, девушка купила квартиру в ипотеку, риелтор не проверил счётчики, оказалось, что отсутствует пломба, сам счётчик сломался и его заменили, обязаны ли будем платить за установку пломбы на новый счётчик?
обязаны ли будем платить за установку пломбы на новый счётчик?
Добрый день!
Все расходы, несет собственник жилого помещения с момента регистрации его права собственности в ЕГРН.
Приборы учета воды размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами. Приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и с которыми заключены договоры, без взимания платы с абонента,за исключением случаев, когда опломбирование приборов учета производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц (ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п. 51 Правил коммерческого учета).
www.consultant.ru/law/podborki/vzimanie_platy_za_oplombirovku_pribora_ucheta/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Уважаемый Руслан, здравствуйте!
Ответ в специальном НПА.
Согласно действующему законодательству, порядок установки, замены, поверки и опломбирования приборов учета электроэнергии в жилых помещениях регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В соответствии с пунктом 81(8), установка контрольных пломб на приборе учета электроэнергии осуществляется исполнителем коммунальных услуг (управляющей организацией, ТСЖ, ресурсоснабжающей организацией) либо гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией).
При этом, как прямо указано в пункте 81(9), ввод прибора учета в эксплуатацию, включая установку пломбы, осуществляется без взимания платы с потребителя.
Аналогичная норма содержится в пункте 81(14):
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в пункте 81(8) настоящих Правил, исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Также пункт 81(11) РФ прямо указывает, что при установке пломб, индикаторов антимагнитных пломб и иных устройств, фиксирующих факт несанкционированного вмешательства, плата за установку таких пломб с потребителя не взимается.
Плата за повторное опломбирование может быть взыскана только в случае, если пломба была нарушена по вине потребителя или третьих лиц (например, если счетчик вскрывали без согласования с исполнителем, либо была попытка вмешательства в работу прибора учета).
В Вашей ситуации счетчик вышел из строя, был заменен, и пломба отсутствовала не по Вашей вине, а по причине неисправности и замены прибора учета. Следовательно, оснований для взимания платы за установку пломбы нет.
Что Вам надо будет сделать
1. После замены счетчика необходимо подать заявку исполнителю коммунальных услуг на ввод прибора учета в эксплуатацию.
2. Представитель исполнителя должен прийти, проверить счетчик, установить пломбу, оформить акт ввода в эксплуатацию
3. Все эти действия, включая установку пломбы, должны быть выполнены бесплатно для собственника квартиры.
Т.е., Вы не обязаны оплачивать установку пломбы на новый счетчик после его замены, если пломба отсутствовала не по Вашей вине, а счетчик был заменен из-за неисправности. Все работы по вводу счетчика в эксплуатацию и опломбированию должны быть выполнены исполнителем или гарантирующим поставщиком бесплатно. Платить придется только в случае, если пломба была сорвана по Вашей вине или по вине третьих лиц.
Всех благ Вам!
Исходя из изложенного, вероятнее всего, оплата за опломбировку прибора учета в описанной Вами ситуации будет за счет собственника жилого помещения.