Когда раздавала был ливень листовки моглт улететь
здравствуйте. что будеь если устроилась промоутером по частным сектотором раздала около 1к листовлк они ездили и опрашивали людей и нашли только 8.он пишет что если не сделаете то завтра пойду в полицию за обман хоть тут нет обмана. когда раздавала был ливень листовки моглт улететь. будет ли мне какте то наказание в полиции если мне 14 а ему около 30
Добрый день, Ксюша!
В Вашей ситуации нет оснований для беспокойства о привлечении к ответственности. Рассмотрим ситуацию с юридической точки зрения:
1. Уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ), а по отдельным составам преступлений — с 14 лет. Однако в перечень преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, не входят деяния, связанные с распространением рекламных материалов или выполнением работ промоутера.
2. В Вашем случае отсутствует состав преступления «мошенничество» (ст. 159 УК РФ), так как:
— Вы фактически выполняли работу (раздавали листовки)
— Отсутствует умысел на обман
— Неэффективность рекламной кампании может быть вызвана объективными факторами (погодные условия, которые Вы упомянули)
3. Гражданско-правовая ответственность: поскольку Вам 14 лет, Вы обладаете частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ). Для заключения трудового договора в 14 лет требуется согласие одного из родителей и органа опеки (ст. 63 ТК РФ). Если договор был заключен с нарушением этих требований, это ответственность работодателя, а не Ваша.
4. Угрозы взрослого человека в адрес несовершеннолетнего могут рассматриваться как психологическое давление. Если давление продолжится, Вы или Ваши родители имеете право обратиться в полицию с заявлением о защите Ваших прав.
5. Важно понимать, что эффективность распространения рекламных материалов зависит от множества факторов, и работодатель принимает на себя соответствующие риски. Низкая конверсия (8 откликов на 1000 листовок) — это вопрос эффективности рекламы, а не доказательство невыполнения работы.
Рекомендую:
— Сообщить о ситуации родителям
— Если у Вас сохранились какие-либо доказательства выполнения работы (фотографии, свидетели), это может быть полезно
— Не поддаваться на психологическое давление со стороны работодателя
Удачи в делах!