Вопрос: подходит ли данная операция для получения инвалидности?
Добрый день! Являюсь офицером Вооружённых Сил, в армии 24 года.в 2022 году перенёс операцию на сердце по замене Аортального клапана, поставлен механический клапан, пожизненно принимаю антикоагулянты.
Данное заболевание подходит подд увольнение по категории «Д».
Вопрос: подходит ли данная операция для получения инвалидности? Если подходит, то как происходит оформление инвалидности, в военно-лечебном учреждении Или в лечебном учреждении здравоохранения? спасибо
Здравствуйте Дмитрий!
Да, ваше состояние здоровья после операции по замене аортального клапана на механический с необходимостью пожизненного приема антикоагулянтов может являться основанием для оформления инвалидности.
Порядок оформления инвалидности:
1. Военно-врачебная комиссия (ВВК):
-Обратитесь в военно-лечебное учреждение
-Получите направление на прохождение ВВК
-Комиссия оценит состояние здоровья и определит категорию годности
2. Медико-социальная экспертиза (МСЭ):
-После получения заключения ВВК можно обратиться в бюро МСЭ
-Направление на МСЭ может выдать как военно-лечебное учреждение, так и гражданская поликлиника
Необходимые документы:
-Заявление о проведении медико-социальной экспертизы
-Паспорт
-Военный билет
-Справка о характере и условиях военной службы
-Медицинские документы:
— Выписка из истории болезни
— Результаты операции
— Данные о назначенном лечении
— Анализы и обследования
— Рецепты на антикоагулянты
Особенности оформления:
-Оформление инвалидности возможно как через военно-медицинские учреждения, так и через гражданские
-Окончательное решение о присвоении группы инвалидности принимает бюро МСЭ
-При несогласии с решением можно обжаловать его в вышестоящем бюро МСЭ или в суде
Важные рекомендации:
-Сохраняйте все медицинские документы
-Фиксируйте все обращения к врачам
-Собирайте максимально полный пакет медицинских документов
-Консультируйтесь с лечащим врачом по поводу необходимых дополнительных обследований
После получения инвалидности вы сможете рассчитывать на соответ ствующие льготы и социальную поддержку.
Ещё 1 вопрос подходит ли Данное заболевание, полученное в период военной службы под «Военную травму»?.. Ну и соответственно для получения страховых выплат.
Надо видеть эпикриз из госпиталя для ответа