Здравствуйте, мне 14 лет, мои папа и мама в разводе, я живу с папой, у мамы есть муж и ребёнок, мама не хочет

здравствуйте, мне 14 лет, мои папа и мама в разводе, я живу с папой, у мамы есть муж и ребёнок, мама не хочет отказываться от нас, и из-за этого нам не дают детские пособия, выезжать из страны без согласия матери. можно ли отказаться от нее?

, Эсмира, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эсмира!

Согласно законодательству, отказаться от матери невозможно. В российском праве не предусмотрено прямого отказа от родительских прав и обязанностей.  Лишение родительских прав допустимо только по решению суда и при наличии веских оснований, указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Даже после лишения родительских прав родитель должен продолжать обеспечивать содержание ребёнка (выплачивать алименты).

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу РФ, ребёнок не может самостоятельно отказаться от родителя до достижения 18 лет. Законодательство не предусматривает механизма добровольного отказа от родителей. Однако с 14 лет ребёнок вправе самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав, если считает, что его интересы нарушаются и родитель злоупотребляет своими правами. (ст. 56 СК РФ).

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется только по решению суда при наличии серьёзных оснований

Право на получение детских пособий не зависит от того, с кем проживает ребёнок, но определяется совокупностью факторов:

● Состав семьи на день подачи заявления. Если родители в разводе, пособие получает тот, с кем проживает ребёнок. При этом доходы бывшего супруга не учитываются, если есть свидетельство о расторжении брака и документ об установлении алиментов.
● Среднедушевой доход семьи. Пособие назначается, если доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума в регионе.
● Имущественные критерии. Учитываются наличие имущества, вкладов и другие факторы.

Правила путешествий несовершеннолетних за границу прописаны в статье 20 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Если ребёнок отправляется в другую страну с одним из родителей, усыновителей или опекунов, то оформлять согласие другого не требуется. Главное, чтобы второй законный представитель не наложил официальный запрет на путешествия за рубеж.