Здравствуйте, мне 14 лет, мои папа и мама в разводе, я живу с папой, у мамы есть муж и ребёнок, мама не хочет
здравствуйте, мне 14 лет, мои папа и мама в разводе, я живу с папой, у мамы есть муж и ребёнок, мама не хочет отказываться от нас, и из-за этого нам не дают детские пособия, выезжать из страны без согласия матери. можно ли отказаться от нее?
Здравствуйте, Эсмира!
Согласно законодательству, отказаться от матери невозможно. В российском праве не предусмотрено прямого отказа от родительских прав и обязанностей. Лишение родительских прав допустимо только по решению суда и при наличии веских оснований, указанных в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Даже после лишения родительских прав родитель должен продолжать обеспечивать содержание ребёнка (выплачивать алименты).
Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу РФ, ребёнок не может самостоятельно отказаться от родителя до достижения 18 лет. Законодательство не предусматривает механизма добровольного отказа от родителей. Однако с 14 лет ребёнок вправе самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав, если считает, что его интересы нарушаются и родитель злоупотребляет своими правами. (ст. 56 СК РФ).
Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется только по решению суда при наличии серьёзных оснований
Право на получение детских пособий не зависит от того, с кем проживает ребёнок, но определяется совокупностью факторов:
● Состав семьи на день подачи заявления. Если родители в разводе, пособие получает тот, с кем проживает ребёнок. При этом доходы бывшего супруга не учитываются, если есть свидетельство о расторжении брака и документ об установлении алиментов.
● Среднедушевой доход семьи. Пособие назначается, если доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума в регионе.
● Имущественные критерии. Учитываются наличие имущества, вкладов и другие факторы.
Правила путешествий несовершеннолетних за границу прописаны в статье 20 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Если ребёнок отправляется в другую страну с одним из родителей, усыновителей или опекунов, то оформлять согласие другого не требуется. Главное, чтобы второй законный представитель не наложил официальный запрет на путешествия за рубеж.