В голове не укладывается: почему полгода за ночь платили как за час-пик, ещё и должны останемся, если будет перерасчёт?
Случайно выяснилось, что полгода счётчик работал некорректно. Т1 работало за себя и за Т2. А показания Т2 практически стояли на месте. Получается, что за ночь платили, как за час-пик. Написали заявление в мосэнергосбыт. Счётчик поменяли. Теперь показания Т1 и Т2 равны (по 14 квт). А были Т1 = 680, Т2 = 80. Попросили сделать перерасчёт по причине переплаты. Нам ответили, что перерасчёт будет не в нашу пользу. Надо будет доплатить определённую сумму. В голове не укладывается: почему полгода за ночь платили как за час-пик, ещё и должны останемся, если будет перерасчёт?
Здравствуйте!
Зафиксируйте неисправность официально
Попросите у исполнителя (Мосэнергосбыт/УК) копии: акта проверки счётчика и заключения о несоответствии метрологии/неисправности. Прибор считается вышедшим из строя при неотображении измерений, нарушении пломб и т.п. (п. 81(12) Правил № 354). Потребитель обязан сообщить и обеспечить замену в разумный срок (п. 81(13) Правил № 354).
Проверьте, как квалифицировали ситуацию
Это критично: «неисправность/сбой/неверное программирование зон» ≠ «несанкционированное вмешательство».
Если поставщик сочтёт, что было вмешательство, он вправе доначислить по нормативу ×10 за период не более 3 месяцев до проверки (п. 81(11) Правил № 354). Это резко повышает начисления.
Поймите, почему вам говорят «перерасчёт не в вашу пользу»
Когда прибор признан не соответствующим метрологическим требованиям, объём электроэнергии обязан быть пересчитан по подп. «г» п. 59 Правил № 354 (прямая отсылка в самом тексте Правил). А если перерасчёт выходит за «предельные» периоды п. 59, применяется п. 60: расчёт по нормативу, и главное — без дифференциации дневной/ночной тариф (T1/T2). Это часто делает платёж выше, даже если фактически вы «переплатили» ночью по дневной ставке.
Ночной/дневной интервал (на будущее и для аргументов)
Для населения ночная зона — с 23:00 до 07:00, дневная — остальное время (приказ ФСТ № 1473-э; органы и поставщики подтверждают эти интервалы в разъяснениях). Если счётчик «вёл» ночное в T1, это методическая ошибка учёта по зонам.
Что просить в перерасчёте по существу
Если общее количество кВт·ч прибор учитывал корректно, а ошибка только в распределении по зонам суток, просите перераспределить объём по T1/T2 на основании достоверных данных (например, по долям потребления после замены счётчика за 1–3 следующих месяца или по усреднённым долям). На практике сами сбыты используют метод долей по зонам (x=V1/(V1+V2), 1−x и т.п.) при расчётах/льготах, т.е. технически это возможно. Прямо у Мосэнергосбыта есть страница про дифференциацию по зонам (иллюстрирует подход к разнесению объёма).
Если общее количество кВт·ч тоже признано недостоверным (не соответствие метрологии), тогда действуют п. 59–60 Правил № 354 (средний расход ограниченное число месяцев, затем норматив без T1/T2). Это и может давать «перерасчёт не в вашу пользу».
Сроки и процедура проверок
Исполнитель обязан не реже чем раз в 6 месяцев снимать контрольные показания и по заявлению потребителя проверить прибор (пп. «е(1)», «е(2)» п. 31 Правил № 354). Если при проверке выявлена недостоверность/несоответствие, он должен произвести перерасчёт (применяются п. 59–60, см. п. 42 абз. о расчётах за периоды по п. 59).
Кто отвечает за замену/программирование многотарифных счётчиков
В электроэнергетике с 2020-х обязанности по установке/эксплуатации современных ИПУ у граждан возлагаются на гарантирующего поставщика/сетевую (по 442-му постановлению; раздел об организации учёта), а перепрограммирование многотарифных ИПУ должно выполняться за их счёт (практика и письма ФАС по этому вопросу). Это аргумент, что ошибка зон — не вина потребителя.
Документы, которые приложить к претензии
Копии акта проверки и заключения о неисправности/несоответствии, акт замены и ввода нового ИПУ в эксплуатацию; помесячные квитанции/расшифровки за спорный период; фактические доли T1/T2 за 1–3 месяца после замены (где уже «по 14 кВт·ч и 14 кВт·ч» и т.п.); выписку о тарифных интервалах (ночь 23:00–07:00).
Куда жаловаться, если откажут
Пишите претензию в Мосэнергосбыт. При неудовлетворительном ответе — в Госжилинспекцию субъекта и Роспотребнадзор (как спор о расчётах коммунальной услуги) и/или в суд. (Обязанность исполнителя рассмотреть и произвести перерасчёт при выявленном расхождении следует из разделов VI, VII Правил № 354 и проверок по п. 31, 82, 85.)
Почему логически «получается доплата», хотя ночное считалось как дневное
Если ваш случай квалифицировали как неисправность прибора, то для спорных месяцев применили режим п. 59–60, где после лимита месяцев расчёт идёт по нормативу и без распределения по зонам (п. 60, абз.: «При расчёте … не применяется дифференциация тарифов по зонам суток»). Это может выйти дороже любых ваших «ночных» переплат и дать «долг». Проверьте именно ссылку исполнителя на п. 60 и дату, с которой он считает прибор «недостоверным».
Что прямо сейчас сделать
Запросите у МЭС копии актов проверки/замены и письменный расчёт перерасчёта с точными ссылками на пункты Правил № 354 (п. 59/60 и основания).
Если общее кВт·ч было корректно, но зоны считались неверно — попросите перерасчёт с перераспределением по T1/T2 (на основании постзаменных долей или типичных долей потребления), а не перевод на «беззонный» и тем более не на «норматив×10».
Если вам вменяют «вмешательство» — требуйте акт с признаками вмешательства; без него коэффициент 10 применять нельзя.
Если отказ — претензия → ГЖИ/Роспотребнадзор/суд (просить экспертизу прибора и перерасчёт по справедливой модели разнесения зон).
Мини-шаблон претензии (вставьте свои данные)
В ПАО «Мосэнергосбыт»
от ФИО, адрес, лицевой счёт
ПРЕТЕНЗИЯ о перерасчёте платы за электроэнергию
Сообщаю, что индивидуальный многотарифный ПУ электроэнергии (№…, адрес …) в период с __.__.2025 по __.__.2025 некорректно распределял потребление по зонам суток (T1 учитывал и дневное, и ночное, T2 практически не изменялся). Акт проверки от __.__.2025 и акт замены от __.__.2025 прилагаю.
В силу п. 81(12), 81(13) Правил № 354 прибор признан неисправным/недостоверным; при несоответствии метрологии объём подлежит пересчёту по подп. «г» п. 59 Правил № 354 (абз. о прямой отсылке), при этом прошу не применять п. 60 в части отказа от дифференциации по зонам, поскольку общее кВт·ч учитывалось корректно, а допущена ошибка лишь в распределении по зонам.
Прошу:
1) Произвести перерасчёт за период __.__.2025–__.__.2025 путём перераспределения объёмов по зонам суток T1/T2 на основании достоверных данных (доли потребления по зонам по показаниям нового ПУ за __–__ 2025 г. прилагаю).
2) В случае несогласия предоставить мотивированный расчёт с указанием конкретных норм Правил № 354 (пункты 59/60), дат начала/окончания «недостоверного учёта» и основания классификации.
В случае отказа оставляю за собой право обращения в ГЖИ, Роспотребнадзор и суд.
Приложения: копии актов, квитанции, фото-показания, расчёт долей T1/T2 и пр.
Дата, подпись
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина