Здравствуйте, мне 21 год, после 18 осталась без родителей отца до 18 матери после Могу ли я встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте, мне 21 год, после 18 осталась без родителей отца до 18 матери после

Могу ли я встать на очередь на квартиру? Нету прописки

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определите свой статус на дату до 18 лет

«Ребёнок-сирота» — до 18 лет умерли оба или единственный родитель.
«Лицо из числа детей-сирот» — гражданин от 18 до 23 лет, у которого когда он был до 18, умерли оба/единственный родитель или он остался без попечения родителей (лишение прав, розыск и т. п.). Только эта категория даёт «сиротское» жильё после 18.

Вариант А. Статус был до 18 лет → можно встань на «сиротский» учёт

Жильё предоставляется органом субъекта РФ (обычно минсоц/минобр/департамент имущества) по спискам детей-сирот и «лиц из их числа». Как правило, включают до 23 лет; подайте заявление сейчас (вам 21).
Документы: заявление; подтверждение статуса (постановление ООиП/опеки, справки, приказы), свидетельства о смерти родителей/решения суда, документы о регистрации/фактическом проживании, СНИЛС/паспорт и т. д. (перечень устанавливает регион). Основание — 159-ФЗ.
Отсутствие «прописки» не может быть причиной отказа в реализации права — это прямо запрещено Законом № 5242-1: регистрация или её отсутствие не может быть условием осуществления прав. Требуйте письменный отказ и обжалуйте.

Вариант Б. Статуса до 18 лет не было (отец умер до 18, мать — уже ПОСЛЕ 18) → права на «сиротское» жильё нет

В этом случае вы не являетесь «лицом из числа детей-сирот» (нет базового условия «утрата родителей до 18 лет»), и спецпорядок 159-ФЗ о предоставлении жилья не применяется. Можно идти общим путём — признание нуждающимся по ЖК РФ ст. 51 (малобеспеченность жильём, аварийность и т. п.).

Как действовать при общем порядке (ЖК РФ ст. 51)

Подаёте заявление в администрацию по месту фактического проживания/жительства о признании нуждающимся: приложите основания (нет жилья, обеспеченность ниже учётной нормы, непригодность и т. п.).
Муниципалитет вправе запрашивать подтверждение связи с территорией, но само отсутствие регистрации не даёт права отказать — ссылайтесь на Закон № 5242-1 и требуйте письменный отказ для обжалования.

Куда жаловаться при отказе/тяготении к «прописке»

Письменная жалоба в вышестоящий орган субъекта РФ (профильное министерство) и прокуратуру; далее — административный иск о признании отказа незаконным (гл. 22 КАС РФ). В обоснование — 159-ФЗ (если «сиротский» путь) либо ЖК РФ ст. 51 и Закон № 5242-1 (если общий путь).

Сроки и важные нюансы для «сиротского» жилья

Оптимально встать в список до 23 лет. Если орган тянет/не принимает из-за «нет прописки», подавайте письменно, фиксируйте входящий — это важно для дальнейшей защиты права. В ряде регионов, если право возникло вовремя, но не реализовано по вине органов, его удаётся защитить в суде и после 23 (но лучше не затягивать).

Короткий итог под вашу ситуацию

Если до 18 вы уже были сиротой/оставались без попечения (например, отец умер, а мать была лишена прав/безвестно отсутствовала и т. п.), у вас есть право на жильё как у «лица из числа детей-сирот» — подавайте сейчас, вам 21. Отказ по причине отсутствия прописки незаконен.
Если мать умерла уже после 18, а до 18 статуса сироты/оставшегося без попечения не было, «сиротское» жильё не положено; идите по общему порядку признания нуждающимся по ЖК РФ ст. 51.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина