Бывшая супруга отказалась от алиментов, так как я переписал ей автомобиль на её условиях, спустя какое-то время, она опять возобновляет алименты, автомобиль вернуть не могу, можно что-нибудь сделать?
Здравствуйте! Бывшая супруга отказалась от алиментов, так как я переписал ей автомобиль на её условиях, спустя какое-то время, она опять возобновляет алименты, автомобиль вернуть не могу, можно что-нибудь сделать?
- IMG_2025_10_28_06_38_55_6737103402508445715631.jpg
- IMG_2025_10_28_06_40_10_7924714395615394656521.jpg
Здравствуйте, Александр!
Отказ от алиментов не допускается, поскольку законодательство не предусматривает такой возможности. Плательщик не имеет права в одностороннем порядке отказаться от выплат на ребёнка, если уже существует судебное решение или соглашение по этому вопросу.
Даже если исполнительное производство по алиментам было прекращено по заявлению взыскателя, исполнительный лист можно повторно подать на исполнение. Если не возникли обстоятельства, которые прекращают обязательство, алименты будут взысканы заново.
Вопрос о размере и порядке выплат на ребёнка может быть урегулирован без обращения в суд путём заключения соглашения, которое должно быть составлено в письменной форме и нотариально заверено. Если обстоятельства изменились, стороны могут скорректировать условия договора или расторгнуть его по взаимному согласию.