От меня требуют личные данные для снятия блокировки с профиля на сайте авито

От меня требуют личные данные для снятия блокировки с профиля на сайте авито. Что мне делать?

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Ваша ситуация, к сожалению, очень похожа на распространенную мошенническую схему. Официальный сайт Авито никогда не запрашивает личные данные пользователей через сторонние каналы связи для разблокировки профиля.

Если ваш профиль действительно заблокирован, то для его восстановления вам следует:

1. Обратиться в официальную службу поддержки Авито через сайт avito.ru или мобильное приложение.

2. Использовать только официальные каналы связи — форму обратной связи на сайте или через раздел «Помощь» в приложении.

3. Никогда не предоставлять по запросам третьих лиц:
— паспортные данные
— данные банковских карт
— коды из СМС
— логины и пароли от личного кабинета

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, является уголовно наказуемым деянием. Мошенники часто используют методы социальной инженерии, чтобы получить доступ к вашим личным данным.

Также напоминаю, что в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, обработка ваших персональных данных может осуществляться только с вашего согласия и только законными способами.

Если вам поступают подозрительные запросы:
1. Не переходите по ссылкам из сообщений
2. Не сообщайте никаких личных данных
3. При необходимости обратитесь в полицию с заявлением о попытке мошенничества

Удачи в делах!