Здравствуйте подавала на пособие на детей сделали проверку на меня и на мужа проверка не пройдена у меня

Здравствуйте подавала на пособие на детей сделали проверку на меня и на мужа проверка не пройдена у меня доход есть 13500 а у мужа доход есть за 12 месяцев 98000 но почему то у него проверка не пройдена помечу?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По Вашему вопросу о непрохождении проверки при подаче заявления на пособие на детей могу предоставить следующие разъяснения.

При назначении ежемесячных пособий на детей (например, пособие на детей от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет) проводится комплексная оценка нуждаемости семьи. Проверка включает не только оценку доходов, но и ряд других критериев.

Причины, по которым проверка могла не пройти у Вашего мужа, несмотря на указанный доход в 98000 рублей за 12 месяцев:

1. Правило «нулевого дохода» — согласно Постановлению Правительства РФ №1037 от 28.06.2021, для получения пособия у взрослых членов семьи должен быть подтвержденный доход (заработная плата, пенсия, стипендия и т.д.) или уважительная причина его отсутствия в течение расчетного периода. Если у мужа были периоды без дохода (более 10 месяцев из 12), и нет уважительных причин (например, уход за ребенком до 3 лет, регистрация в качестве безработного и др.), это может быть причиной отказа.

2. Имущественный критерий — проверяется наличие недвижимости, транспортных средств, сбережений. Если у мужа есть имущество, превышающее установленные нормативы (например, несколько автомобилей или квартир), это может стать причиной отказа.

3. Ошибки в данных — возможно, в информационных системах содержатся неточные сведения о доходах мужа, или произошла техническая ошибка при обработке данных.

4. Период расчета доходов — для пособий учитывается доход за 12 месяцев, но отсчет идет не с месяца подачи заявления, а за 4 месяца до него. Например, если Вы подали заявление в октябре 2023 года, то учитываются доходы с июня 2022 по май 2023 года.

Для выяснения конкретной причины отказа рекомендую:

1. Запросить в органе социальной защиты населения или в МФЦ письменное разъяснение причины отказа (это Ваше право согласно ст. 5 Федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

2. Проверить, нет ли ошибок в поданных сведениях о доходах мужа.

3. Если причина в правиле «нулевого дохода», проверьте, нет ли у мужа уважительных причин отсутствия дохода, предусмотренных законодательством.

4. При наличии оснований подайте заявление повторно с исправленными данными или дополнительными документами, подтверждающими право на пособие.

Удачи в делах!