2022 г заключен договор по программе "земский доктор"

2022 г заключен договор по программе "земский доктор". 2023 г после длительной нетрудоспособности назначена инвалидность по профзаболеванию. Ежегодно переобследуюсь и продлеваю инвалидность. из за тяжести трудовой деятельности и ухудшением заболеванием уволена по собственному желанию. министрества здравоохранение Забайскальского края выставила за неотработанные время включая все листы по нетрудоспособности. хотя по договор должен закончится 2027 г. правильно ли поступил министерства здрваоохранения Забайкальского края

, Абдурахманова Нилуфар Саидкуловна, г. Екатеринбург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормативная база (что действительно требует закон)

В Забайкальском крае порядок выплат установлен Постановлением Правительства Забайкальского края от 27.02.2018 № 79. Работник обязуется отработать 5 лет, а при увольнении до истечения срока возвратить часть выплаты пропорционально неотработанному периоду. Есть исключения, когда возвращать не нужно.
В самом порядке (п. 11) сказано:
а) 5-летнее обязательство продлевается на период, когда работник не исполнял трудовую функцию в полном объёме, кроме времени отдыха по ст. 106–107 ТК РФ (то есть больничные, декрет и т. п. в 5 лет не засчитываются, срок сдвигается);
б) при увольнении до истечения (с учётом продления) срока работник возвращает часть выплаты пропорционально неотработанному периоду, за исключением увольнений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и пп. 5–7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
П. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от перевода на другую работу, необходимую по медзаключению, либо отсутствие у работодателя подходящей работы: в таком случае увольнение оформляется по п. 8, а не «по собственному». Это прямо упомянуто как льготное основание, освобождающее от возврата.
П. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ — признание работника полностью нетрудоспособным по медзаключению (также льготное основание).
Ст. 106–107 ТК РФ — время отдыха (выходные/праздники/отпуска). Они входят в срок отработки, а временная нетрудоспособность — нет (по региональному порядку срок отработки продлевается на эти периоды).

Почему Минздрав потребовал «включая все больничные»

Это обычно не «штраф» за больничный, а следствие п. 11 Порядка: больничные не засчитываются в пятилетку и сдвигают дату её окончания. Поэтому при увольнении «по собственному» неотработанный период считается до новой (сдвинутой) даты, и сумма возврата получается больше. Формально такая логика законна.

Когда возвращать не должны

Если увольнение оформлено по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (медицинские противопоказания — нет подходящей лёгкой работы / отказ от перевода) или по п. 5–7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (в т.ч. полная нетрудоспособность) — региональный порядок прямо относит такие случаи к исключениям (возврата нет).

Что делать сейчас (пошагово)

Проверить основание увольнения в приказе. Если стоит «по собственному желанию», а у вас были медпоказания и не было подходящей работы, юридически верное основание — п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Попросите работодателя (МО/учреждение) исправить формулировку (переприказ/доп. соглашение) и сообщить об этом Минздраву края.
Если отказывают, оцените срок обжалования: по спорам об увольнении в суд — 1 месяц со дня выдачи приказа/трудкнижки/сведений о трудовой деятельности (ст. 392 ТК РФ). При пропуске — просите восстановить срок по уважительным причинам (например, длительная болезнь).
Параллельно — возразите Минздраву на требование о возврате, приложив медзаключения и указав, что увольнение подлежало оформлению по п. 8 ст. 77 (или п. 5 ст. 83), что по п. 11 Порядка № 79 освобождает от возврата. Попросите приостановить взыскание до разрешения спора по основанию увольнения.
Проверьте расчёт суммы: по Порядку — только пропорционально периоду с даты увольнения до конца 5-летки (с учётом продления на периоды нетрудоспособности). Если вам «вменили» к возврату «сам период больничных до увольнения» как уже «неотработанный» — это ошибка в формуле; укажите на п. 11 Порядка.
Если Минздрав обратился/обратится в суд о взыскании — заявляйте возражения: неверное основание увольнения, наличие медограничений и обязанность работодателя предложить перевод; при отсутствии — увольнять по п. 8 ст. 77, что исключает возврат.

Короткий ответ

Формально требование о возврате при увольнении «по собственному желанию» — правомерно, и включение «всех больничных» обычно означает сдвиг пятилетнего срока, а не «штраф» за больничный.
Но в вашей ситуации (инвалидность по профзаболеванию и тяжёлые условия труда) увольнение должно было оформляться по медицинским основаниям (п. 8 ч. 1 ст. 77 либо п. 5 ч. 1 ст. 83), а в этих случаях возврата нет — это прямо следует из п. 11 Порядка Забайкальского края № 79. Добивайтесь изменения формулировки/оспаривайте расчёт.

Полезные нормы и ссылки

Постановление Правительства Забайкальского края от 27.02.2018 № 79, п. 11 (обязанности, продление срока, исключения от возврата).
ТК РФ ст. 77 п. 8 (отказ от перевода по медпоказаниям/нет подходящей работы).
ТК РФ ст. 83 п. 5–7 (полная нетрудоспособность и иные обстоятельства, не зависящие от воли сторон).
ТК РФ ст. 106–107 (что относится к времени отдыха; больничные — не «отдых», следовательно, 5-летка продлевается).
ТК РФ ст. 392 (сроки оспаривания увольнения: 1 месяц).