Здравствуйте, подала на выплату из материнского капитала, родила в августе, а подала заявление 26 октября, за все 2 месяца придет выплата?

Выплата назначена 1 августа

, Екатерина, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По Вашему вопросу о выплатах из материнского капитала могу предоставить следующую информацию.

Если Вы подали заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала 26 октября, а ребенок родился в августе, то выплата будет назначена с даты рождения ребенка (с 1 августа), но только в том случае, если Вы подали заявление в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Это регулируется частью 6 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», где указано, что в случае обращения за назначением выплаты в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.

Таким образом, поскольку Вы обратились в октябре, а ребенок родился в августе (прошло менее 6 месяцев), и выплата назначена с 1 августа, Вам должны выплатить средства за все месяцы, начиная с августа. То есть, Вы получите выплату за август, сентябрь и октябрь одновременно при первой выплате.

Обратите внимание, что первая выплата обычно производится в течение 10 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты, а последующие выплаты — ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по срокам или размеру выплат, рекомендую уточнить эту информацию в территориальном отделении Пенсионного фонда России, где Вы подавали заявление.

Удачи в делах!