А у мен мечта с детства работать в полиции что делать?

Здравствуйте, если друзья сказали пошлите в магазин. Мы сходили, и они начали воровать. Я стоял рядом, ничего не воровал. После чего, я сразу ушел домой. Потом узнал, что магазин написал заявление. И меня взяли как свидетеля. Взяли показания, и сфоткали паспорт. А у мен мечта с детства работать в полиции что делать?

, Kontantin, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Kontantin!

Ваша ситуация достаточно серьезная, поэтому важно разобраться в юридических аспектах произошедшего.

В данном случае вы были опрошены как свидетель кражи, совершенной вашими друзьями. Это означает, что на данный момент правоохранительные органы не рассматривают вас как соучастника преступления. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:

1. Статус свидетеля может измениться, если в ходе расследования появятся доказательства вашей причастности к преступлению. Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель — это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

2. Если будет установлено, что вы знали о намерениях друзей совершить кражу заранее, вас могут признать соучастником преступления (ст. 33 УК РФ), даже если вы лично ничего не похищали.

3. Что касается вашей мечты работать в полиции, то согласно ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты граждане, имеющие судимость, а также граждане, в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Если вы действительно не участвовали в краже и не знали о намерениях друзей, то ваш статус свидетеля не должен повлиять на возможность будущего трудоустройства в органы внутренних дел. Фотографирование паспорта и взятие показаний — это стандартная процедура при опросе свидетелей.

Рекомендую:
1. Давать только правдивые показания, не пытаясь выгородить друзей или скрыть какие-либо факты.
2. Четко обозначить в показаниях, что вы не знали о намерениях друзей совершить кражу и покинули место происшествия, как только узнали об их действиях.
3. Сохранить копии всех документов, связанных с данным делом, включая протокол опроса.
4. В будущем более тщательно выбирать круг общения, поскольку для работы в полиции важна не только чистая биография, но и репутация.

Удачи в делах!