Правильно ли я сделал, что не стал говорить как было на самом деле?
Дочка приехала в гости из другого города(ей 9лет) нашла телефон в парке,когда с бабушкой гуляла, принесла его домой,позвонить хозяину не могли, так как телефон был заблокирован, я снёс блокировку и все данные на телефоне, вставил сим карту свою, проверил его и положил на полку. Думал отдать дочери, если не найдётся хозяин.Через месяц приехали с уголовного розыска, отдал телефон, сказали писать, что телефон сам нашёл, дабы не портить жизнь ребёнку, да и долго все будет, так как она уехала уже в другой город. Сейчас мне вменяют хищение ст. 158,до суда еще не дошло. Говорят, что потерпевший готов на примирение, может и так... может и нет, я его не видел ни разу. Правильно ли я сделал, что не стал говорить как было на самом деле?
Добрый день, Дмитрий!
Ваша ситуация достаточно сложная с юридической точки зрения. Разберем ее подробно.
В вашем случае правоохранительные органы квалифицируют ваши действия по ст. 158 УК РФ (кража). Однако есть ряд важных моментов, которые необходимо учесть:
1. Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, либо собственника вещи, либо кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства.
2. Согласно ст. 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
То, что вы не сообщили о находке в полицию или орган местного самоуправления, а также сняли блокировку и удалили данные с телефона, может рассматриваться как присвоение чужого имущества с намерением обратить его в свою пользу.
Что касается вашего решения не говорить правду о том, что телефон нашла ваша дочь:
1. С одной стороны, вы хотели защитить ребенка, что понятно с человеческой точки зрения.
2. С другой стороны, дача заведомо ложных показаний может быть квалифицирована по ст. 307 УК РФ, хотя в данном случае это маловероятно, так как вы не свидетель, а подозреваемый, и у вас есть право на защиту.
В вашей ситуации есть несколько возможных путей развития событий:
1. Примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Если потерпевший действительно готов на примирение, и вы возместите ему ущерб, дело может быть прекращено. Это наиболее благоприятный для вас исход.
2. Переквалификация дела на ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) или ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), что предусматривает более мягкое наказание.
3. Если дело дойдет до суда по ст. 158 УК РФ, то суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая то, что вы добровольно выдали телефон при обращении к вам сотрудников полиции.
Рекомендую вам:
1. Постараться достичь примирения с потерпевшим, возместив ему ущерб.
2. Если дело дойдет до суда, рассмотреть возможность признания вины (это смяг