Шьем солдатам теплые вещи, нужна срочно операция на кисти руки, могу ли я рассчитывать на квоту
Получила медаль труженику тыла. Шьем солдатам теплые вещи, нужна срочно операция на кисти руки, могу ли я рассчитывать на квоту
Добрый день, Галина!
Благодарю Вас за обращение и за Ваш вклад в поддержку наших военнослужащих. Ваша медаль труженику тыла — это заслуженная награда за Ваш труд.
По вопросу о получении квоты на операцию кисти руки могу сообщить следующее:
1. Как труженик тыла, Вы имеете право на льготное медицинское обслуживание согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах». Статья 20 данного закона предусматривает для тружеников тыла внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
2. Для получения квоты на операцию Вам необходимо:
— Обратиться к лечащему врачу (терапевту) в поликлинике по месту жительства
— Получить направление к профильному специалисту (хирургу, травматологу-ортопеду)
— Пройти необходимое обследование
— На основании результатов обследования врачебная комиссия медицинской организации примет решение о необходимости высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП)
3. Если Ваше заболевание входит в перечень заболеваний, при которых оказывается ВМП, то Вы имеете право на получение квоты согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
4. Как труженик тыла, Вы имеете право на внеочередное обслуживание, что может ускорить процесс получения квоты. При обращении в медицинское учреждение обязательно предъявите удостоверение труженика тыла.
5. Если Вам необходима срочная операция, сообщите об этом лечащему врачу. В экстренных случаях медицинская помощь оказывается безотлагательно.
6. Дополнительно Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения информации о дополнительных мерах поддержки, которые могут быть доступны в Вашем регионе.
Удачи в делах!