Добрый день, Элла!
Ваша ситуация с покупкой товара на Авито, не соответствующего заявленным характеристикам, регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и положениями Гражданского кодекса РФ.
Для защиты ваших интересов рекомендую следующие действия:
1. Зафиксируйте доказательства несоответствия товара:
— Сделайте фотографии/видео товара
— Сохраните переписку с продавцом и описание товара с Авито
— Сохраните все документы по сделке (чеки, квитанции)
2. Свяжитесь с продавцом в письменной форме:
— Направьте претензию через мессенджер Авито
— Укажите конкретные несоответствия товара
— Предложите варианты решения (возврат денег, замена товара)
— Установите разумный срок для ответа (10-14 дней)
3. Перед отправкой товара через Яндекс Доставку:
— Получите письменное согласие продавца на возврат
— Зафиксируйте договоренность о возврате денег
— Отправляйте товар с описью вложения и оценкой стоимости
4. Если продавец не идет на контакт или отказывается от возврата:
— Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
— Подать жалобу в Роспотребнадзор
— Обратиться в суд с исковым заявлением
5. Для поиска продавца в случае его «исчезновения»:
— Сохраните все данные о продавце (номер телефона, имя, адрес)
— Обратитесь в службу поддержки Авито для получения информации о продавце
— При наличии оснований полагать, что совершено мошенничество, полиция может запросить данные о продавце у Авито и операторов связи
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат денег за товар ненадлежащего качества. Ст. 10 этого же закона обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товаре.
Если сумма покупки значительная, рекомендую составить письменную претензию и направить ее продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства вашего обращения.
Удачи в делах!