Сколько будут начислять алиментов с биржи?

Добрый день!Алиментчик сократился с 1 июля.Я так понимаю 3 месяца будет получать по среднему,а дальше собирается встать на биржу.Сколько будут начислять алиментов с биржи?

, Марина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По Вашему вопросу о начислении алиментов при сокращении плательщика алиментов могу дать следующие разъяснения.

Действительно, при сокращении работника ему выплачивается выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (ст. 178 ТК РФ).

С этих выплат также удерживаются алименты, поскольку согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ и ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, в том числе с выходного пособия и сохраняемого среднего заработка.

Что касается размера алиментов при постановке плательщика на учет в центр занятости, то согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ и п. 1 ч. 2 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», алименты будут удерживаться с пособия по безработице в том же размере, что был установлен судом или соглашением об уплате алиментов:
— на одного ребенка — 1/4 пособия по безработице;
— на двух детей — 1/3 пособия по безработице;
— на трех и более детей — 1/2 пособия по безработице.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, то они будут взыскиваться в установленном размере независимо от получаемого пособия по безработице.

Важно отметить, что размер пособия по безработице значительно ниже среднего заработка, поэтому и сумма алиментов существенно уменьшится. В 2024 году максимальный размер пособия по безработице составляет 14 556 рублей (без учета районных коэффициентов).

Если такое снижение размера алиментов существенно нарушает интересы ребенка, Вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и установлении их в твердой денежной сумме согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Удачи в делах!

Марина
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо за обратную связь