Я ему посоветовал приобрести самому на маркетплейсе Ozon или WB и я ему их помогу смонтировать, он сказал, что бы
Добрый день! Человек обратился с просьбой купить ему оборудование видеонаблюдения. Я ему посоветовал приобрести самому на маркетплейсе Ozon или WB и я ему их помогу смонтировать, он сказал, что бы я купил сам, на, что я ответил, что я покупаю с Алиэкспресс и это будет намного дороже, так как качество камер намного лучше, на что он согласился. Я предупредил его, что чеков не будет, на что он согласился. Он передал обговоренную сумму и я заказал оборудование. Спустя время он начал требовать с меня чеки и спросил коробки от всего оборудования, на что я ему сказал, что все у меня. Он спросил почему у меня - потому что я на пункте выдачи открыл товар и проверил, в дальнейшем я все оборудование настроил, что бы не настраивать его на месте на улице. Он сказал, что вскрывать я должен был при нем и настраивать тоже, хотя сам он территориально находится более чем в 500 км. от меня. Сейчас он требует от меня день и угрожает, что посадит меня за мошенничество. Как быть в этой ситуации? Деньги его я потратил на его оборудование, время я тоже на него потрать, кабель который я ему купил он порезал и проложил у себя на участке под землей для установки камер.
Добрый день, Александр!
Рассмотрев Вашу ситуацию, могу предоставить следующую юридическую консультацию:
В данном случае между Вами и клиентом фактически сложились отношения по договору поручения (ст. 971 ГК РФ), согласно которому Вы обязались совершить от своего имени, но за счет клиента определенные юридические действия (приобретение оборудования). При этом важно отметить, что все существенные условия были оговорены устно: покупка оборудования с Aliexpress, отсутствие чеков, последующий монтаж.
Согласно ст. 159 ГК РФ, сделки между гражданами могут совершаться устно, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, устная договоренность между вами имеет юридическую силу.
Что касается обвинений в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), то состав данного преступления предполагает хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае отсутствует ключевой элемент состава преступления — умысел на хищение, поскольку:
1. Вы предупредили клиента об отсутствии чеков, и он согласился
2. Денежные средства были потрачены на приобретение оборудования для клиента
3. Оборудование было передано клиенту и используется им (кабель уже проложен)
Для защиты своих интересов рекомендую:
1. Собрать все доказательства совершения покупки (скриншоты заказа с Aliexpress, выписки с банковского счета, подтверждающие оплату, переписку с клиентом, где обсуждались условия).
2. Если у Вас сохранились сообщения, где клиент соглашается на покупку без чеков — это будет важным доказательством.
3. Подготовить детальный отчет о потраченных средствах с указанием стоимости каждого элемента оборудования.
4. Если клиент продолжит угрожать, можно составить письменную претензию, где изложить фактические обстоятельства и напомнить о достигнутых договоренностях.
В соответствии со ст. 974 ГК РФ, поверенный (Вы) обязан по исполнении поручения представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора. Однако в Вашем случае изначально было оговорено отсутствие чеков, что исключает обязанность их предоставления.
Также стоит отметить, что согласно ст. 10 ГК РФ, не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу (злоупотребление правом). Требования клиента, противоречащие первоначальным договоренностям, могут рассматриваться как недобросовестное поведение.
Если дело дойдет до суда, Вам необходимо будет доказать факт достижения устной договоренности об условиях сделки и факт исполнения своих обязательств (передачу оборудования).
Удачи в делах!