Здравствуйте я являюсь инвалидом 2 группы децтво как уволица сво

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос касается увольнения при наличии инвалидности 2 группы с детства. Разберу подробно особенности увольнения в вашей ситуации.

Как инвалид 2 группы с детства, вы имеете определенные трудовые гарантии, но при этом сохраняете право на увольнение по собственному желанию. Рассмотрим основные аспекты:

1. Увольнение по собственному желанию:
— Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме за две недели.
— Как инвалид, вы можете указать в заявлении необходимость увольнения по состоянию здоровья, и в этом случае работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в вашем заявлении.

2. Сокращенный срок отработки:
— В соответствии с частью 3 статьи 80 ТК РФ, при наличии уважительных причин (состояние здоровья) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
— Вы можете приложить к заявлению копию справки МСЭ, подтверждающую инвалидность.

3. Выплаты при увольнении:
— Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ).
— Заработная плата за отработанный период до дня увольнения.
— Если увольнение происходит по соглашению сторон, можно договориться о дополнительных компенсациях.

4. Оформление увольнения:
— Напишите заявление на имя руководителя организации с указанием даты увольнения.
— Получите на руки трудовую книжку в день увольнения.
— Получите справку о сумме заработка за два календарных года (форма 182н).
— Получите справку о среднем заработке для центра занятости.

5. После увольнения:
— Вы сохраняете право на получение пенсии по инвалидности и других социальных выплат.
— Можете встать на учет в центре занятости населения, где для инвалидов предусмотрены специальные программы трудоустройства.
— При необходимости можете обратиться в органы социальной защиты для получения дополнительных мер поддержки.

Обратите внимание, что при увольнении по собственному желанию вы не получите пособие по безработице сразу, а только через 3 месяца после постановки на учет в центре занятости (статья 33 Закона РФ «О занятости населения в РФ»).

Если у вас возникнут сложности с работодателем при увольнении, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.

Удачи в делах!