В Яндекс банк, так как я оформляла Яндекс сплит, чтобы долг был аннулирован/списан, но Яндекс банк по сей день день кормит меня завтраками, они писали мне, что в срок до 22.10.2025г
Добрый день.
Прошла процедуру банкротства, определение у меня от 25.02.2025г. написала первый раз 09.03.2025г. в Яндекс банк, так как я оформляла Яндекс сплит, чтобы долг был аннулирован/списан, но Яндекс банк по сей день день кормит меня завтраками, они писали мне , что в срок до 22.10.2025г. мой вопрос решится и долг будет списан, но несмотря на это мой долг все еще растет перед их банком.
Объясните пожалуйста куда мне обращаться, чтобы наконец урегулировать этот вопрос с этим банком?
Когда суд признаёт гражданина банкротом и 25 февраля 2025 года выносит определение о завершении процедуры с формулировкой «об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов», это означает, что человек официально выходит из долгового круга. Все обязательства, возникшие до банкротства, прекращаются — именно об этом говорит пункт 3 статьи 213.28 Закона о несостоятельности (банкротстве). Исключения есть, но они ограничены: это алименты, возмещение вреда жизни и здоровью и другие специфические категории. Всё остальное — кредиты, займы, микрозаймы — перестаёт существовать в правовом поле.
Почему это важно? Потому что с этого момента кредитор не имеет права требовать оплату по «старым» долгам, начислять проценты, штрафы, пени или даже напоминать о платеже. Все такие начисления после даты определения — юридический ноль. Если, например, речь идёт о договоре «Яндекс Сплит», то при условии, что обязательство возникло до даты введения процедуры банкротства (а это момент принятия заявления судом и начала реструктуризации или реализации имущества), этот долг также подпадает под списание. Это обычное потребительское обязательство, и закон не относит его к исключениям — значит, после завершения процедуры оно прекращается на общих основаниях.
Банк не имеет права начислять проценты или пени даже раньше — с того момента, как была введена первая процедура, будь то реструктуризация долгов или реализация имущества. С этого дня действует мораторий: согласно пункту 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве, прекращается начисление любых процентов, неустоек и санкций. А с даты определения об освобождении — в нашем примере с 25 февраля 2025 года — само обязательство прекращается. Верховный Суд неоднократно подтверждал, что освобождение от долгов означает невозможность повторных требований по тем же обязательствам, и любые попытки банка «доначислить» что-то после даты освобождения — это лишь фикция в их бухгалтерии.
Что происходит дальше с технической стороны? Банк обязан не просто перестать начислять, но и списать долг, обновить сведения в бюро кредитных историй (БКИ). Закон № 218-ФЗ и Положение Банка России № 758-П обязывают источники информации регулярно обновлять данные — минимум раз в 31 день, а при получении подтверждающих документов (в данном случае — определения суда) внести корректировки в течение пяти рабочих дней. Это важно, потому что неверная запись в кредитной истории способна испортить скоринг даже после списания долга.
Что стоит сделать сейчас? Первым делом собрать пакет документов: определение суда от 25.02.2025 с отметкой о вступлении в силу, публикацию в ЕФРСБ, переписку с банком, скриншоты личного кабинета, где видно рост долга, и номер договора «Яндекс Сплит». Всё это станет доказательной базой для дальнейших действий.
Далее — направить в банк формальную претензию. В ней нужно ссылаться на пункт 2 статьи 213.11 (о прекращении начислений) и пункт 3 статьи 213.28 (об освобождении от исполнения требований кредиторов). Требования просты: прекратить начисления и списать остаток, закрыть договор, обновить данные в БКИ и выдать письменное подтверждение об отсутствии задолженности. Срок ответа — 30 календарных дней по закону № 123-ФЗ и стандартам финансового уполномоченного. К письму обязательно приложить копию судебного акта.
Если реакции нет — жалоба в Банк России. Это делается через интернет-приёмную ЦБ РФ. Банк России контролирует соблюдение последствий банкротства, и такие обращения он рассматривает всерьёз: особенно если банк продолжает начислять проценты или не обновляет сведения в БКИ. Параллельно можно обратиться к финансовому уполномоченному через сайт finombudsman.ru или «Госуслуги». Финансовый омбудсмен рассматривает споры с банками обычно в течение 15 рабочих дней и вправе обязать кредитора исправить нарушения.
Если же банк после 25 февраля всё-таки успел что-то списать, стоит готовить иск о неосновательном обогащении — суды такие иски удовлетворяют, ведь правовых оснований для удержания денег уже не было. Можно также обратиться в тот же арбитражный суд, который рассматривал банкротство, с заявлением о разъяснении судебного акта (статья 179 АПК РФ) или даже о судебном штрафе за неисполнение (статья 332 АПК).
Не стоит забывать и про кредитную историю. Отправьте банку отдельное требование об исправлении данных в БКИ. Если ответа нет — направьте спор непосредственно в само бюро, приложив судебное определение. По статье 5 закона № 218-ФЗ бюро обязано запросить у банка подтверждение и внести исправления.
Если же продолжаются звонки и напоминания, фиксируйте все нарушения и направляйте жалобу в Федеральную службу судебных приставов: это именно их зона ответственности по контролю за соблюдением 230-ФЗ о взаимодействии с должниками.
Суд при рассмотрении подобных споров обращает внимание лишь на два ключевых факта — дату возникновения обязательства и наличие в судебном акте формулировки об освобождении от исполнения требований кредиторов. Если оба условия есть, спор решается в пользу должника без долгих рассуждений: начисления после процедуры незаконны. Главная ошибка — пытаться что-то заплатить «чтобы не росло», ведь любой платёж может быть воспринят как признание долга и создать новую обязанность. Вторая ошибка — просто ждать обещанной банком даты, а третья — не добиваться исправления в кредитной истории.
В итоге можно сказать так: если в определении суда от 25.02.2025 прямо указано, что вы освобождены от исполнения требований кредиторов, то долг по «Яндекс Сплит» юридически прекращён, начисления после этой даты недействительны, а кредитная история подлежит исправлению. Ваши действия — направить финальную претензию, параллельно подать жалобы в Банк России и финансовому уполномоченному. Это быстро, эффективно и полностью соответствует закону. Вы под защитой государства, и все рычаги, чтобы заставить банк уважать решение суда, у вас уже есть.
Здравствуйте! После завершения процедуры банкротства все долги, включённые в реестр требований кредиторов, считаются погашенными (ст. 213.28 ФЗ-127). Если Яндекс Банк не списывает задолженность, направьте им копию судебного определения и требование об исключении долга из их учётных систем, сославшись на указанную норму закона. При игнорировании подайте жалобу в Банк России и ФНС — они контролируют исполнение банками решений о списании долгов после банкротства. Желаю вам поскорее урегулировать вопрос с банком.