Задача 3 Иванова обратилась в юридическую консультацию за разъяснениямми

Задача 3

Иванова обратилась в юридическую консультацию за разъяснениямми по следующему вопросу: «Какими органами должно приниматься решение о предоставлении земельного участка в со ственность гражданам или юридическим лицам, приватизировавшим объекты недвижимости, являющиеся федеральной собственностью?». Юрист дал ей следующую консультацию: «Согласно п. 2 ст. 3 ФЗот 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ» юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право собственности в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ.Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в силу ст. 29 ЗК Р осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органа местного самоуправления, обладающих правом предоставления земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9, 10 и 11 ЗК РФ. Полномочия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления в области земельных отношений определены в ст.ст. 9, 10 и 11 ЗК РФ. Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации.ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» установлено, что до разграничения государственной собственности на землю распоряжение указанными землями осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрен иное (абз. 2 п. 10 ст. 3). Реализуя полномочия по изданию нормативных правовых актов в сфере регулирования земельных отношений (абз. 3 п. 10 ст.3 указанного закона), Правительство РФ принимает постановление от 07.08.2002 года «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю.

Пунктом 7 указанных Правил установлено, что решение о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, принимается Министерством имущественных отношений РФ (его территориальными органами) в отношении федеральной собственности. В настоящее время в соответствии с п. 13 Указа Президента РФ от 09.03.2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом переданы правоприменительные функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом упраздняемого Министерства имущественных отношений РФ. Таким образом, органом, уполномоченным от имени собственника – Российской Федерации – принимать решения о предоставлении земельного участка в собственность гражданам или юридическим лицам, приватизировавшим объекты недвижимости, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом». Проанализируйте ответ юриста. Правильно ли проконсультировал юрист гр-ку Иванову.? Чем бы вы дополнили указанную консультацию. Какие полномочия у Федеральной службы по Земельному кадастру?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Анализ ответа юриста:

В целом, юрист предоставил развёрнутую консультацию, опираясь на законодательные акты. Однако в ответе есть некоторые моменты, которые можно уточнить или дополнить:

Упоминание устаревших нормативных актов. Юрист ссылается на постановление Правительства РФ от 07.08.2002 года, которое может быть изменено или утратить силу. Следует проверить актуальность этого документа.
Передача полномочий. Утверждение о том, что полномочия переданы Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, может быть устаревшим. Структурные изменения в системе федеральных органов исполнительной власти могли изменить порядок управления федеральным имуществом.
Не упомянуты некоторые процедурные моменты. Юрист не указал, что для получения земельного участка необходимо подать заявление и определённый пакет документов, а также пройти установленную процедуру рассмотрения заявления.
Чем можно дополнить консультацию:

Указать, что для оформления права собственности на земельный участок необходимо подать заявление в соответствующий орган с приложением документов, предусмотренных законодательством (например, документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, кадастровый паспорт земельного участка и т. д.).
Отметить, что решение о предоставлении земельного участка может зависеть от категории земель и их целевого назначения.
Подчеркнуть, что важно учитывать региональные особенности и дополнительные требования, которые могут быть установлены субъектами РФ.
Рекомендовать обратиться в территориальный орган Росреестра или орган местного самоуправления для получения актуального перечня документов и разъяснения порядка действий.
Полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра):

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет:

государственный кадастровый учёт недвижимого имущества;
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставление сведений из ЕГРН;
государственный мониторинг земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения);
землеустройство, геодезию и картографию;
государственную кадастровую оценку;
федеральный государственный земельный надзор (в пределах своих полномочий);
надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих;
организацию единой системы государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН;
другие полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные законодательством РФ.
Таким образом, Росреестр играет ключевую роль в управлении земельными ресурсами и недвижимостью, но решение о предоставлении земельных участков в собственность обычно принимается другими органами — исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в зависимости от принадлежности земельного участка.