Из вашей практике что то было?

Сын в калонии,срок 6,6, статья337часть5. Осужден 2.12.24. Срок касации прошёл. Но возможно её вернуть через суд. Я бы хотела узнать может ли касация помочь облегчить, или сбавить срок? Из вашей практике что то было? Спасибо

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Спасибо за Ваше обращение. Я понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией с сыном и постараюсь дать максимально подробный ответ.

Прежде всего, хочу обратить внимание на указанную Вами статью — 337 часть 5. В Уголовном кодексе РФ статья 337 касается самовольного оставления части или места службы военнослужащим, однако в ней всего 4 части, а не 5. Возможно, произошла ошибка при указании статьи. Для точной консультации важно знать правильную статью УК РФ.

Что касается кассации, то согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу (ст. 401.2 УПК РФ). Вы указали, что сын осужден 2.12.24 — возможно, здесь также ошибка в дате, поскольку эта дата еще не наступила (сейчас 2023 год).

Если срок подачи кассационной жалобы действительно пропущен, то в соответствии с ч. 5 ст. 401.2 УПК РФ, пропущенный срок может быть восстановлен судом кассационной инстанции при наличии уважительных причин. Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска и приложением документов, подтверждающих эти причины.

Относительно возможности смягчения наказания через кассацию:

1. Кассационная инстанция проверяет законность приговора, в том числе правильность применения уголовного закона и соразмерность назначенного наказания (ст. 401.1 УПК РФ).

2. Если суд кассационной инстанции установит, что наказание назначено с нарушением закона или является несправедливым вследствие чрезмерной суровости, он вправе изменить приговор и смягчить наказание (ст. 401.14 УПК РФ).

3. Основаниями для смягчения могут быть:
— Неправильное применение норм УК РФ
— Несоответствие наказания тяжести преступления
— Неучет смягчающих обстоятельств
— Процессуальные нарушения при вынесении приговора

В моей практике были случаи, когда кассационная инстанция смягчала наказание. Например, в одном деле суд не учел в полной мере смягчающие обстоятельства, и кассация снизила срок на 1 год. В другом случае было установлено неправильное применение статьи УК РФ, что привело к переквалификации деяния на менее тяжкое.

Для подачи кассационной жалобы рекомендую:
1. Тщательно изучить приговор и выявить возможные нарушения закона
2. Собрать новые доказательства, если они появились после вынесения приговора
3. Подготовить аргументированную жалобу с указанием конкретных нарушений и их правовой оценкой

Важно понимать, что кассационная инстанция не пересматривает фактические обстоятельства дела, а про

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое. Всего Вам хорошего!