У меня вопрос, если пристав не установил запрет на таможне меня имеют право не пропустить?

добрый день.

Есть ИП по кредитной карте ,в размере 125.000р .

от 08.08.25.

запрета на выезд от приставов нет.

хочу пересечь границу в Казахстан ,переживаю что не выпустят.

У меня вопрос , если пристав не установил запрет

на таможне меня имеют право не пропустить?

и ещё момент как быстро получают увидомление о запрете от приставов

я к тому может он есть а до человека ещё письмо на гс не дошло,или это автоматически всё ?

в общем помогите с моим вопросом.

, Elena, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Таможня, во-первых, не наделена правом ограничивать право на выезд, такое решение принимается пограничной службой ФСБ России в ходе прохождения пограничного контроля.

Во-вторых, в отсутствие вынесенного в отношении Вас приставами постановления об ограничении выезда — Вы можете свободно выехать из страны.

Оснований для ограничения Вашего права на выезд не усматривается.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 67  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

Ограничение права на выезд осуществляется с учетом требований ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае когда должник

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

И основанием для применения данных ограничений, является поступление в пограничную службу ФСБ России сведений о вынесенном судебным приставом постановлении.

Приказ Минюста России от 30.11.2023 N 356 определяет  порядок и сроки  обмена информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем  и пограничной службой ФСБ.

5. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

В случае не поступления соответствующих сведений — в отношении Вас нет законных оснований для ограничения Вашего права на выезд.

запрета на выезд от приставов нет.

 И поскольку в отношении Вас данный запрет не выносился — то нет оснований препятствовать Вашему выезду.

Без вынесенного постановления приставами пограничная служба, не имеет правовых оснований ограничить в праве выезда.

Поэтому пограничный контроль Вы пройдете без каких-либо проблем.

и ещё момент как быстро получают увидомление о запрете от приставов я к тому может он есть а до человека ещё письмо на гс не дошло, или это автоматически всё ?

 Информация направляется  не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

И в силу Приказа Минюста России от 30.11.2023 N 356

7. Уведомление опринятии к исполнению информации или уведомление об ошибке обработки информации с указанием причины отказа направляется через систему МИР в АИС ФССП России посредством СМЭВ не позднее дня, следующего за днем получения информации.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

Если судебный пристав-исполнитель не выносил постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, то на таможне вас не имеют права не пропустить на основании наличия кредитной задолженности по кредитной карте.

Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации устанавливается судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства.

Это происходит при неисполнении должником в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, при наличии определенных условий, таких как сумма задолженности (например, более 30 000 рублей по иным требованиям, или более 10 000 рублей по алиментам, вреду здоровью и т.д.) (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Само по себе наличие задолженности не является автоматическим основанием для запрета на выезд. Такое ограничение вводится только постановлением судебного пристава-исполнителя.

Органы пограничного контроля не позволят пересечь государственную границу РФ только в случае наличия действующего запрета на выезд, вынесенного в установленном законом порядке (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/63aa0fd4861e2834e32e55cbd1ce63bfd642e14d/
Если вы не получали уведомления о вынесении судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд, и такая информация отсутствует в вашем личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте ФССП России, то запрета на выезд, скорее всего, нет.

 как быстро получают увидомление о запрете от приставов

я к тому может он есть а до человека ещё письмо на гс не дошло, или это автоматически всё ?

Согласно ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ, копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Информация о наличии ограничений на выезд также может быть проверена через официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) или портал «Госуслуги».

Согласно п.9 ст.67 Закона 229

Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде......

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

 Постановление о временном запрете выезда исполняется должностными лицами ПУ ФСБ РФ, а не таможенниками.

Далее — продолжу.

 Если отсутствует документ о временном запрете выезда должника с территории РФ, то у пограничников нет никаких оснований не выпустить Вас.

В силу закона, временный запрет может быть установлен приставом или судом. В последнем случае — если исполнительный документ не является судебным актом (как, например, судебный приказ) или не выдан не на основании судебного акта,

Есть ИП по кредитной карте, в размере 125.000р. от 08.08.25.

 По такому виду долговых обязательств, выдается только судебный акт (это — судебный приказ, исходя из величины требований взыскателя). Следовательно, должно быть только постановление судебного пристава и никакое иное.

Далее — продолжу.

 Не уведомления, а копии постановления пристава. Так,  в силу части 10 статьи 67 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Копия указанного постановления, может быть направлена приставом, на бумажном носителе (в том числе, и в форме электронного документа) — заказной почтой или в личный кабинет должника  федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (ч. 2.1 ст. 14 Закона № 229 „Об ип“).

 Да, по практике, копия указанного постановления, как правило, направляется должнику в его личный кабинет на „Госуслугах.ру“, в форме электронного документа.

Нет постановления пристава — нет и самого  временного запрета на выезд.

Регулярно запрашивайте. через епгу, „справку о ходе ип“.

Все исполнительные действия и меры принудительного исполнения, примененные приставом — отображаются в этой справке. Справку заказывайте, именно, на сайте „Госуслуги.ру“. Те отчеты, которые поступают Стороне ип, в его личный кабинет, по умолчанию, всего объема нужной информации — не содержат.