В армии заболел гайморитом и дало осложнение на ухо лопнула барабанная перепонка ухо слышит частично возможно ли увольнения с армии по состоянию здоровья.срочник

, Андрей, г. Нефтеюганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По Вашему вопросу об увольнении с военной службы по состоянию здоровья могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья в случае признания его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.

В Вашем случае необходимо обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где содержится Расписание болезней. Заболевания уха, сопровождающиеся нарушением слуха, относятся к статьям 37-38 Расписания болезней.

При перфорации барабанной перепонки и снижении слуха Вам может быть установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от степени снижения слуха и других факторов.

Алгоритм действий для Вас:

1. Обратитесь в медицинскую часть воинской части с жалобами на состояние здоровья.

2. Получите направление на обследование в военный госпиталь или иное медицинское учреждение.

3. После обследования и подтверждения диагноза Вас должны направить на военно-врачебную комиссию (ВВК).

4. ВВК определит категорию годности к военной службе на основании результатов обследования.

5. Если ВВК признает Вас ограниченно годным или не годным к военной службе, командование части обязано будет оформить документы на увольнение.

Обратите внимание, что согласно п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также важно знать, что согласно п. «в» ч. 1 ст. 23 указанного закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Поэтому если Вы уже проходите службу и будете признаны ограниченно годным, это также является основанием для увольнения.

Рекомендую сохранять все медицинские документы, подтверждающие Ваше заболевание, и следить за правильностью их оформления.

Удачи в делах!