Будет ли пристав списывать деньги с этих выплат?

Здравствуйте, вопрос по взысканию денежных средств приставом. Я работаю официально, медработником, в связи с чем получаю специальную социальную выплату работникам здравоохранения, а также мне компенсируют найм жилья. Будет ли пристав списывать деньги с этих выплат?

, Александра, г. Владивосток
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, с социальной выплаты, скорее всего, будет списана часть, так как она считается доходом. Однако есть исключения для определенных видов выплат (например, пособия по уходу за детьми или компенсации за вред здоровью), которые защищены законом от взыскания. С компенсации на найм жилья взыскание также возможно, но оно не может превышать 50% от этой суммы, если она не является единственным источником дохода.