Здравствуйте, муж хочет пройти процедуру банкротства, у него есть своя квартира но ещё есть доля в родительской квартире, квартира мало семейка

Здравствуйте, муж хочет пройти процедуру банкротства, у него есть своя квартира но ещё есть доля в родительской квартире, квартира мало семейка. Как лучше поступить

, Маргарита, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. При банкротстве единственное жильё (если оно не в залоге) не подлежит реализации по ст. 446 ГПК РФ, но доля в другой квартире может быть включена в конкурсную массу и продана. Обычно финансовый управляющий оценивает долю и решает вопрос о её реализации, особенно если она незначительна и фактически не используется. Если долги уже сложно оплачивать, рекомендую рассмотреть процедуру банкротства — бесплатно подскажу в чате, как правильно её начать и что сделать с долей.