Добрый день, был лишен прав за алкоголь на 3 года, попался повторно спустя 19мес

Добрый день, был лишен прав за алкоголь на 3 года, попался повторно спустя 19мес. Намажусь в отпуске по ранению, действующий СВО. Что мне грозит ?

, Завен, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Завен!

Ваша ситуация достаточно серьезная и требует внимательного рассмотрения. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения после лишения прав влечет за собой уже не административную, а уголовную ответственность.

Согласно статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, наказывается:
— штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
— либо обязательными работами на срок до 480 часов;
— либо принудительными работами на срок до двух лет;
— либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дополнительно к этому предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается вашего статуса участника СВО, то это обстоятельство может быть учтено судом как смягчающее при вынесении приговора согласно статье 61 УК РФ. Однако полностью избежать ответственности только на этом основании невозможно.

Также стоит отметить, что если вы находитесь в отпуске по ранению, это может быть дополнительным смягчающим обстоятельством, но опять же, не освобождает от ответственности полностью.

В вашем случае суд может применить более мягкое наказание, например, назначить штраф или обязательные работы вместо лишения свободы, учитывая ваше участие в СВО и полученное ранение.

Рекомендую подготовить все документы, подтверждающие ваше участие в СВО и полученное ранение, для предоставления в суд.

Удачи в делах!