8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить налог при продаже дома, полученного по наследству 10 лет назад

Здравствуйте.10 лет назад приобрели небольшой домик по наследству.В том году дом у нас выкупила администрация.

Вопрос., нужно ли мне платить налог от продажи дома государству? Или я освобожусь от уплаты

, Сергей, г. Челябинск

Добрый день. Согласно российскому законодательству, доход от продажи имущества, полученного по наследству, не подлежит налогообложению, если срок владения имуществом составляет более трех лет с момента открытия наследства.

Так как вы владели домом более десяти лет (получили наследство больше трёх лет назад), ваш случай попадает именно под такое освобождение. Это значит, что в вашем случае НДФЛ платить не потребуется.

0
0
0
0

Владимир, здравствуйте. Если дом был в вашей собственности более 3 лет (в вашем случае — 10 лет), то вы полностью освобождаетесь от уплаты НДФЛ при его продаже, даже если покупателем выступила администрация. Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно, так как налог не возникает. Если хотите убедиться, что сделка оформлена корректно и налоговая не выставит требования — напишите в чат юристу, разберём документы подробно (услуги в чате платные по правилам сайта).

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня брат инвалид детства родителей нет, у нас дом аварийном состоянии, может ли он получить жильё от государства?
Здравствуйте!У меня брат инвалид детства родителей нет,у нас дом аварийном состоянии,может ли он получить жильё от государства?
, вопрос №4856004, Жаннат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1/2 доля в квартире подарена двоюродной сестре, будет ли сестра платить налог?
1/2 доля в квартире подарена двоюродной сестре , будет ли сестра платить налог ?
, вопрос №4855434, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить членские взносы
Здравствуйте, земля под гаражом в собственноси, гараж тоже. Нужно ли платить членские взносы.
, вопрос №4854711, Андрей Бузулев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли это как-то подтверждать?
Родители приобрели автомобиль в 2014 году будучи в браке, машина была оформлена на отца. В 2025 году умер отец. Я отказалась от наследства в пользу матери нотариально все оформив. Мама не имеет прав и машину не водит, хочет продать автомобиль в 2026 году, после вступления в наследство. Должна ли она, в таком случае уплачивать налог 13% с продажи автомобиля? Или считается что это нажитое совместное имущество, которым родители владели более 3х лет ? Нужно ли это как-то подтверждать ? Так как например договор купли авто у дилера, утерян в ходе боевых действий.
, вопрос №4854645, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2025