Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «наследуемое имущество»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или лучше отказаться теперь от соглашения в принципе и уже продавать друг другу все объекты?
Добрый день! Вопрос по наследству: Умер отец, 2 наследника: супруга (пенсионер), дочь от первого брака (я, совершеннолетняя). Наследуемое имущество: квартира, кладовка, гараж (приобретено до брака); гараж, комната (приобретено в браке), деньги. Договорились с супругой о том, что будем заключать соглашение о разделе наследуемого имущества, расписали кому какие объекты. Ее долю в квартире договорились обменять на мою долю в кладовке + денежная компенсация (которая на 100 тыс. меньше рыночной стоимости половины квартиры). Сначала нотариус подтвердила, что соглашение можно оформить с прописыванием компенсации, спустя неделю - отказала в соглашении с прописыванием денежной компенсации за долю в квартире, и настаивает на том, что все остальное имущество идет по соглашению, а квартира - уже после получения свидетельств и регистрации прав в ЕГРН, отдельно оформляется договором купли-продажи. Причем, сейчас вторая сторона настаивает на том, что сначала мы заключаем соглашение о разделе, а затем уже подписываем ДКП по квартире. Опасаюсь, что после подписания соглашения вторая сторона передумает и завысит цену. Как лучше поступить, чтобы грамотно все оформить? Или лучше отказаться теперь от соглашения в принципе и уже продавать друг другу все объекты?
, вопрос №4933968, Светлана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Надо ли мне сейчас, пока не прошло 6 месяцев, поехать к нотариусу и оформить наследство на тот случай если брат выиграет суд и квартира вернётся в наследуемое имущество?
Мама завещала мне квартиру, завещание оформлено нотариусом в 2009 году. Кроме этой квартиры другого имущества нет. Мама умерла чуть меньше шести месяцев назад. Эта квартира была продана в 2019 г., сейчас мой брат оспаривает этот договор купли продажи в суде. Надо ли мне сейчас, пока не прошло 6 месяцев, поехать к нотариусу и оформить наследство на тот случай если брат выиграет суд и квартира вернётся в наследуемое имущество? Я бы хотел быть единственным наследником, без брата.
, вопрос №4862156, Dmitry, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нужно ли платить налог при продаже дома, полученного по наследству 10 лет назад
Здравствуйте.10 лет назад приобрели небольшой домик по наследству.В том году дом у нас выкупила администрация. Вопрос., нужно ли мне платить налог от продажи дома государству? Или я освобожусь от уплаты
, вопрос №4734692, Сергей, г. Владивосток
Нужно ли платить налог при продаже подаренной квартиры после трёх лет владения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли я оплатить налог с продажи квартиры (получена в дар, срок владения более 3 лет), если я ранее (два года назад) продал другу квартиру (полученную в порядке наследования) и у меня в собственности имеется также иная недвижимость. Спасибо!
, вопрос №4388694, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.04.2026