Я с детьми и мужем прописаны в Нижнем Новгороде и есть недвижимость, если я рожу третьего ребёнка в другом городе могу ли я получить выплату по Нижнему Новгороду?
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается получения региональных выплат при рождении третьего ребенка в случае, если роды происходят в другом городе, отличном от места вашей регистрации.
Согласно действующему законодательству, право на получение региональных выплат при рождении детей определяется местом постоянной регистрации (прописки) заявителя, а не местом фактического рождения ребенка. Поэтому если вы с семьей постоянно зарегистрированы в Нижнем Новгороде, то вы имеете право на получение региональных выплат, установленных именно в Нижегородской области, независимо от того, в каком городе родится ваш третий ребенок.
Это подтверждается положениями Закона Нижегородской области от 24.11.2004 № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», где указано, что право на региональные меры поддержки имеют граждане, постоянно проживающие на территории Нижегородской области.
После рождения ребенка вам необходимо будет:
1. Получить свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГС по месту рождения
2. Зарегистрировать ребенка по месту жительства в Нижнем Новгороде
3. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашей регистрации в Нижнем Новгороде для оформления положенных выплат
Обращаю ваше внимание, что в Нижегородской области для многодетных семей предусмотрены следующие меры поддержки:
— региональный материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка
— ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка до достижения им возраста 3 лет
— иные льготы для многодетных семей
Для получения выплат вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше постоянное проживание в Нижегородской области, а также документы на всех членов семьи.
Удачи в делах!