Или только на суде можно пойти на мировую?
Здравствуйте. 7 октября мною было написано заявление об избиении на сожителя. Были сняты побои легкого телесного повреждения. Показания участковый принял.
Сегодня по телефону просила участкового притормозить процесс, в связи с раскаянием сожителя, предупредив что подойду отзову заявление. Он сказал, что вчера все дела передал в суд и поздно посать отказ.
Могу я написать отказ от претензий сейчас или как можно остановить процесс до суда?
К сожалению, после передачи материалов дела в суд, отозвать заявление о преступлении в полном смысле этого слова уже нельзя. Однако, вы можете выразить свое желание прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон, и суд будет рассматривать этот вопрос.
Марина!
Если дело уже было передано в суд, то сам участковый уже ничего сделать не может, его участие в данном деле формально прекращено и теперь всё будет решаться в суде. По правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ решение может быть принято и в суде, суд может прекратить это дело, если сочтёт нужным и возможным. Заявление в суд можно подать и заранее, лучше — письменно, через канцелярию суда.
Всего доброго!
Выразить свое желание прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон можно заранее или только на суде?
Можно и заранее, но прекратят только в суде.