Как мне получить штамп без лишней бюрократической волокиты в МФЦ и отделениях мои документы?

Добрый день.

Менял паспорт в связи с порчей фотографии. После замены паспорта , обнаружил ,что нет штампа о прописке. Как мне получить штамп без лишней бюрократической волокиты в МФЦ и отделениях мои документы?

Спасибо

, Арсен, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсен!

Отсутствие штампа о регистрации по месту жительства (прописки) в новом паспорте — это серьезное упущение, которое необходимо исправить. Согласно действующему законодательству, при замене паспорта все имеющиеся в старом паспорте отметки и штампы должны быть перенесены в новый документ.

Для решения вашей проблемы без лишней бюрократической волокиты рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (бывший ФМС) по месту вашей регистрации. Именно этот орган ответственен за проставление штампов о регистрации по месту жительства согласно п. 84 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984).

2. Возьмите с собой:
— Новый паспорт
— Старый паспорт (если он остался у вас на руках)
— Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор найма и т.д.)

3. Объясните ситуацию сотруднику подразделения, что при замене паспорта не был проставлен штамп о регистрации. Поскольку информация о вашей регистрации уже имеется в базе данных МВД, проставление штампа должно быть произведено в день обращения.

Согласно п. 115 вышеуказанного Административного регламента, регистрация по месту жительства, подтвержденная ранее выданным паспортом, сохраняется при замене паспорта. Отсутствие штампа в новом паспорте — это техническая ошибка, которая должна быть исправлена без повторного прохождения процедуры регистрации.

Если в территориальном подразделении МВД вам откажут в немедленном проставлении штампа и направят в МФЦ, вы можете сослаться на п. 84 и п. 115 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, который предусматривает сохранение регистрации при замене паспорта.

В крайнем случае, если вы все же решите обратиться в МФЦ, вам потребуется подать заявление о регистрации по месту жительства (форма №6) и предоставить документы, подтверждающие ваше право пользования жилым помещением. Срок оказания данной услуги через МФЦ составляет до 3 рабочих дней.

Удачи в делах!