Здравствуйте, подскажите на данный момент могу ли я привезти авто из европы или китая являясь участником СВО не платить за сборы и растоможку авто

Здравствуйте, подскажите на данный момент могу ли я привезти авто из европы или китая являясь участником СВО не платить за сборы и растоможку авто.

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Благодарю Вас за обращение по вопросу о возможности беспошлинного ввоза автомобиля из Европы или Китая для участников СВО.

На текущий момент в российском законодательстве не предусмотрены специальные льготы по таможенным платежам при ввозе автомобилей из-за границы конкретно для участников специальной военной операции.

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза и Федеральному закону от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при ввозе автомобилей на территорию России необходимо уплачивать таможенные пошлины, налоги и сборы в общеустановленном порядке.

Существуют некоторые льготные категории граждан, которые могут ввозить товары, в том числе автомобили, с освобождением от уплаты таможенных пошлин (например, переселенцы при определенных условиях), однако участники СВО как отдельная категория в этот перечень не включены.

Для военнослужащих и участников боевых действий предусмотрены иные виды социальной поддержки согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», но они не касаются таможенных льгот при ввозе автомобилей.

Если Вы являетесь участником СВО, рекомендую обратить внимание на другие меры поддержки, которые предусмотрены для данной категории граждан, включая налоговые льготы, кредитные каникулы, социальные выплаты и другие преференции.

Для ввоза автомобиля из Европы или Китая Вам потребуется оплатить:
1. Таможенную пошлину (зависит от возраста, объема двигателя и стоимости автомобиля)
2. НДС (20% от суммы таможенной стоимости и пошлины)
3. Утилизационный сбор
4. Таможенный сбор за оформление

Также обращаю Ваше внимание, что ввозимый автомобиль должен соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5.

Удачи в делах!