Подскажите, пожалуйста, каким образом и когда можно будет ознакомиться с делом брата?
Добрый день! Брата нашли мертвым на улице, со слов участкового, только что получившего заключение мед. эксперта, причина смерти - сердечная недостаточность, криминальной составляющей нет. Подскажите, пожалуйста, каким образом и когда можно будет ознакомиться с делом брата? Сомнений в причине смерти нет, просто родители хотят знать подробности, где и в какие условиях его нашли. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день.
Соболезную вам.
Сотрудники Следственного комитета и полиции выезжали на место происшествия?
Добрый день!
А Вы обращались к участковому с заявлением об ознакомлении с материалами проверки? Участковый уже вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что смерть носила некриминальный характер?
Обычно, материалы проверки такого характера находятся у следователя следственного отдела Следственного Комитета РФ. Но вероятнее всего, тело на экспертизу направлял участковый, поэтому ему и пришло заключение судебно-медицинской экспертизы.
Начните с обращения к участковому уполномоченному полиции, у которого имеется заключение судебно-медицинской экспертизы и уточните у него, где и когда Вы сможете ознакомиться с материалами проверки по факту смерти Вашего брата. Ознакомление возможно после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы вправе получить копию этого постановления, а также обжаловать его в порядке, предусмотренном статьей 123 УПК РФ — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Вполне возможно, что участковый Вам сообщит, что материал проверки находится в следователя СК РФ, тогда уже подавайте заявление об ознакомлении ему.
Alena, здравствуйте!
При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 148 УПК РФ).
УПК РФ предусматривает, что отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ч. 1 ст. 148).
Следует иметь ввиду, что в случае смерти потерпевшего потерпевшим по уголовному делу признается один из его родственников или близких (ч. 8 ст. 42 УПК РФ).
В этом случае потерпевшим может быть признано не одно, а несколько лиц (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»).
Здравствуйте
Участковый не выносит такие постановления. Да, проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, заявителя и заинтересованных лиц уведомляют о принятом решении. Вы можете обратиться в отдел СК по месту жительства и попросить копию постановления, там расписываются обстоятельства произошедшего, и при необходимости Вы можете ознакомиться по заявлению с материалом проверки.
Тогда должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Участковый вероятно составить рапорт об обнаружении вашего брата.
В нем должны быть указаны обстоятельства обнаружение.
Сотрудник, в чьем производстве находится материал проверки должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В нем должны быть кратко описаны обстоятельства.
Просите его предоставить.
Если откажут — подайте заявление вышестоящему рукововодству / в прокуратуру / суд.
В процессе рассмотрения жалобы можно ознакомится с материалов ( по ходу дела, так сказать)
На место обнаружения тела часто выезжают сотрудники СК, так как предполагается, что смерть имеет криминальный характер ( 105 УК чаще)
Это подследственность Следственного комитета.
Но вы получили информацию от участкового.
потому сначала к нему.
Узнайте у него или руководства полиции у кого сейчас материал. У них или в СК. К тому и обращайтесь.