Бывшая жена на основании генеральной доверенности выделяет мне долю в квартире, которая приобретена в браке и находится сейчас в ипотеке
бывшая жена на основании генеральной доверенности выделяет мне долю в квартире, которая приобретена в браке и находится сейчас в ипотеке.
Добрый день, Рамис!
Ваша ситуация с выделением доли в квартире, приобретенной в браке и находящейся в ипотеке, на основании генеральной доверенности требует внимательного рассмотрения нескольких юридических аспектов.
Во-первых, необходимо понимать, что квартира, приобретенная в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, если иное не предусмотрено брачным договором. После расторжения брака бывшие супруги имеют право на выдел своей доли из общего имущества.
Что касается генеральной доверенности, то важно проверить ее содержание. Для выделения доли в квартире доверенность должна содержать специальные полномочия на совершение таких действий (ст. 182 Гражданского кодекса РФ). Обратите внимание, что согласно п. 2 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Особое внимание следует уделить тому, что квартира находится в ипотеке. Согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу только с согласия залогодержателя (банка). Это означает, что для выделения доли в ипотечной квартире необходимо получить согласие банка-кредитора.
Процедура выделения доли в ипотечной квартире включает следующие шаги:
1. Получение согласия банка на выделение доли
2. Подготовка соглашения о выделении доли
3. Нотариальное удостоверение соглашения (обязательно для сделок с долями в недвижимости согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)
4. Регистрация права собственности на выделенную долю в Росреестре
Обратите внимание, что банк может отказать в согласии на выделение доли или потребовать дополнительных гарантий, например, включения вас в кредитный договор в качестве созаемщика или поручителя.
Также важно учесть, что если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, то согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Удачи в делах!