Посмотрите договор и скажите, все ли у них нормальный?
Здравствуйте, на лнях меня пригласили на удаленную работу в компанию "АВИМ" Авангард интернет медиа. Я очень насторожилась, так как обучение у них короткое, задачи легкие а вот сумма за 1 час работы не маленькая. Попросила скинуть ссылку на вакансию их компании, у двоих спрашивсла. Никто из них не скинул. Попросили лткрыть самозанятость и ИП на НПД. Тут тоже вопросики. Вообщем я не знаю, что делать. Мне работа нужно, а вот верить им или нет, сомнительная затея. Посмотрите договор и скажите, все ли у них нормальный?
- Авангард Договор 1.pdf
Добрый день, Арина!
Ваша настороженность в данной ситуации полностью оправдана. В описанной вами ситуации присутствует несколько признаков потенциального мошенничества:
1. Отказ предоставить ссылку на официальную вакансию компании. Легальные работодатели обычно не скрывают информацию о своих вакансиях и готовы предоставить все необходимые сведения.
2. Короткое обучение, легкие задачи при высокой оплате — классический признак сомнительного предложения. Как правило, высокооплачиваемая работа требует серьезной квалификации и опыта.
3. Требование открыть самозанятость или ИП на НПД до начала работы. Это может быть попыткой переложить налоговые обязательства и юридическую ответственность на вас.
К сожалению, в вашем сообщении не приложен сам договор, который вы просили проанализировать. Однако, исходя из описанной ситуации, рекомендую проявить крайнюю осторожность.
Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Многие мошеннические схемы с «удаленной работой» направлены на:
— получение доступа к вашим банковским данным
— вовлечение в незаконные схемы (отмывание денег, финансовые пирамиды)
— получение от вас предоплаты за «обучение» или «материалы»
Для проверки легитимности компании рекомендую:
1. Проверить компанию «АВИМ» в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС (nalog.ru) или через сервис «Прозрачный бизнес».
2. Изучить отзывы о компании в интернете.
3. Проверить наличие официального сайта компании, контактных данных, юридического адреса.
4. Обратить внимание на ИНН и ОГРН компании в договоре (если он у вас есть).
Если вы все же решите сотрудничать с данной компанией, настаивайте на заключении официального договора с четко прописанными условиями работы, оплаты, ответственности сторон. Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения должны быть надлежащим образом оформлены.
Помните, что легальные работодатели не требуют предоплаты за трудоустройство и не скрывают информацию о своей деятельности.
Удачи в делах!