Вопрос: нарушены ли мои права и можно ли что-то сделать в этой ситуации и стоит ли пытаться?

Здравствуйте! Я заключила договор на хранение моих личных вещей с сетью складов Мобиус в 2020 году. Через какое-то время перестала пдатить (были очень сложные времена). Сейчас я выясняю, что они мой долг (около 200 тысяч) передали в коллекторское агентство, а вещи уничтожили. Тх сотрудник уверяет, что у них все документы, что они меня уведомляли, есть. Однако ни на одном из их документов моей подписи нет и я нисего не получала (даде на учедомлениях о вручении ничего нет, я даже не знала об этой переписке и мне никто не звонил). Сам договор (моя копия) был в контейнере, у меня его нет. Вопрос: нарушены ли мои права и можно ли что-то сделать в этой ситуации и стоит ли пытаться?

, Елена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания:

1. Уничтожение вещей без уведомления. Согласно ст. 899 ГК РФ, хранитель вправе продать вещь только после письменного предупреждения поклажедателя о необходимости забрать её. Если такое предупреждение не было направлено, уничтожение вещей может быть признано нарушением договора и основанием для взыскания убытков.

2. Передача долга коллекторам. Если долг был передан коллекторскому агентству, это возможно только при наличии соответствующего пункта в договоре хранения или с вашего письменного согласия. По закону кредитор обязан уведомить должника о передаче долга в течение 30 дней после заключения договора цессии (уступки прав требования). Если вы не получали такого уведомления, действия компании могут быть оспорены.

3. Отсутствие ваших подписей в документах. Если в документах, подтверждающих уведомление о задолженности или передаче долга, нет вашей подписи, это ставит под сомнение их законность. Вам следует запросить копии этих документов и проверить их подлинность.

4. Срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (например, с момента отказа вернуть имущество или обнаружения его утраты).

Ваши действия

1.Запросите документы. Потребуйте у компании копии договора хранения, актов приёма-передачи вещей, уведомлений о задолженности и документов, подтверждающих передачу долга коллекторам. Проверьте, есть ли в них ваши подписи и соответствуют ли они действительности.

2. Проверьте законность передачи долга. Если долг передан по договору цессии, убедитесь, что в первоначальном договоре хранения был пункт о возможности такой передачи. Если такого пункта нет, вы можете оспорить действия компании.

3 Докажите факт передачи вещей на хранение. Если у вас нет копии договора, могут помочь свидетельские показания, фотографии или другие доказательства того, что вещи находились на складе.

Елена
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо за подробный ответ.
У меня нет доказательств, что именно в боксе было — ни описи, ни видео или фото. Примет ли судья в таком случае иск (точнее, есть ли норма, определяющая сумму ущерба в такой ситуации), или нет?

Возможно есть фото, видео, пеписка, чеки, свидетели

Сумма ущерба это оценка этих вещей