Будет ли на госуслугах отражаться право на этот участок?

Добрый день. Купила на кладбище участок для семейного захоронения. Дали бумажный документ. Будет ли на госуслугах отражаться право на этот участок? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По Вашему вопросу о документальном оформлении права на участок для семейного захоронения могу предоставить следующую информацию.

В настоящее время информация о приобретенных участках на кладбище не отображается автоматически на портале Госуслуг. Бумажный документ, который Вам выдали при покупке участка (это может быть удостоверение о захоронении, свидетельство о регистрации захоронения или иной документ в зависимости от региона), является основным правоустанавливающим документом.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», вопросы организации похоронного дела находятся в ведении органов местного самоуправления. Каждый регион и муниципалитет может иметь свои правила учета и оформления мест захоронения.

В большинстве регионов России ведется реестр захоронений, но он находится в ведении администрации кладбища или специализированной службы по вопросам похоронного дела, а не в единой федеральной системе, интегрированной с порталом Госуслуг.

Однако стоит отметить, что в некоторых регионах (например, в Москве) уже внедряются электронные реестры мест захоронений, и в будущем возможна интеграция этих систем с порталом Госуслуг. Но на данный момент такая функция повсеместно не реализована.

Рекомендую Вам бережно хранить выданный Вам бумажный документ, так как именно он подтверждает Ваше право на участок для семейного захоронения. Также целесообразно сделать копию этого документа и хранить ее отдельно на случай утери оригинала.

Если у Вас возникнут вопросы о правах на данный участок в будущем, Вы можете обратиться в администрацию кладбища или в местный орган, ответственный за организацию похоронного дела в Вашем населенном пункте.

Удачи в делах!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Понятно