Будет ли на госуслугах отражаться право на этот участок?
Добрый день. Купила на кладбище участок для семейного захоронения. Дали бумажный документ. Будет ли на госуслугах отражаться право на этот участок? Спасибо.
Добрый день, Людмила!
По Вашему вопросу о документальном оформлении права на участок для семейного захоронения могу предоставить следующую информацию.
В настоящее время информация о приобретенном участке для захоронения на кладбище не отображается автоматически на портале Госуслуг. Это связано с тем, что учет мест захоронений ведется специализированными организациями — администрациями кладбищ или муниципальными службами, ответственными за похоронное дело.
Бумажный документ, который Вам выдали, является основным подтверждением Вашего права на данный участок. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», лицу, ответственному за место захоронения, выдается удостоверение о захоронении (или иной документ, подтверждающий право на участок).
Важно отметить, что в разных регионах России могут действовать свои нормативные акты, регулирующие вопросы учета мест захоронений. Например, в некоторых субъектах РФ создаются электронные реестры мест захоронений, но интеграция с порталом Госуслуг пока не является повсеместной практикой.
Рекомендую Вам:
1. Бережно хранить полученный документ на участок захоронения
2. Сделать несколько копий этого документа
3. При необходимости уточнить в администрации кладбища или в местном органе, ответственном за похоронное дело, ведется ли электронный учет мест захоронений в Вашем регионе
В перспективе, с развитием цифровизации государственных услуг, возможно, такая информация будет интегрирована с порталом Госуслуг, но на данный момент такой функционал не реализован в большинстве регионов России.
Удачи в делах!