И в какое время суд должен рассмотреть мое заявление?

Добрый день, приставы арестовали счета, и говорят что только через суд можно снизить процент снятия, отправили в суд, в суде сказали искать в интернете информацию, мой заработок 30000 в месяц, есть несовершеннолетний ребенок, как написать заявление и какие нужны документы, справки? И в какое время суд должен рассмотреть мое заявление? Спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, заявление о снижении удержаний из дохода подаётся в суд по месту жительства по правилам ст. 203 ГПК РФ. Суд обязан рассмотреть его в разумный срок — обычно до 30 дней с момента поступления документов. К заявлению приложите справку о доходах (2-НДФЛ или от работодателя), копии свидетельств о детях и документы, подтверждающие расходы на их содержание. Если нужна помощь в составлении заявления и пакета доказательств — можете написать в чат юристу, там подробно подскажу порядок и образец (услуги в чате платные).

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в суд об уменьшении размера удержаний из заработной платы. Это стандартная процедура, которая поможет снизить финансовую нагрузку, особенно учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка. Чтобы ваше заявление приняли и рассмотрели положительно, следуйте рекомендациям из проверенных источников:

Формирование пакета документов
Перед тем как подать заявление, убедитесь, что у вас есть следующие документы:

Справка о составе семьи: эта справка покажет, что у вас есть иждивенец (ребенок), что повлияет на решение суда о снижении процентов удержания. Её можно получить в Управляющей Компании или Многофункциональном Центре (МФЦ).
Копия свидетельства о рождении ребенка: подтвердит, что ребенок находится на вашем попечении.
Справка о доходах (форма 2-НДФЛ): покажет реальный уровень вашего дохода и обоснует, почему удерживаемый процент слишком высок.
Другие документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение: это могут быть медицинские справки, квитанции об оплате коммунальных услуг, арендные договоры и прочие документы, демонстрирующие значительные финансовые затраты.

Рассмотрение заявления судом
Суд рассмотрит ваше заявление в течение 30 дней с момента подачи. Обычно заседание проходит без вашего присутствия, но иногда суд может пригласить вас для дачи пояснений. Решение принимается на основании представленных документов и обстоятельств дела.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Ольга, здравствуйте!

      Не верьте приставам, они, мягко говоря,   лукавят. Есть другой быстрый  способ решения Вашей задачи.

      В Вашем случае достаточно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на Вас и Вашего ребенка, приложив справку о размере заработной платы, копии свидетельства о рождении. Укажите в заявлении реквизиты счета, на который приходит зарплата. В течение 10-ти дней пристав даст Вам ответ.

      В случае, если пристав сохранит прожиточный минимум только для Вас и откажет сохранять денежные средства  в размере прожиточного минимума на содержание ребёнка, обратитесь по этому поводу в суд.

      При совершении таких действий Ваша зарплата будет оставаться в семье.

      Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)