Подвергся физическому насилию были сломаны рёбра в травмотологии зарегистрировано как упал в течении какого времени можно подать заявление об избиение

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о сроках подачи заявления об избиении могу предоставить следующую информацию.

В соответствии с российским законодательством, в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, ваша ситуация может квалифицироваться по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:
— ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью)
— ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)
— ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)

Сломанные ребра, в зависимости от количества и характера повреждений, могут быть квалифицированы как средней тяжести или тяжкий вред здоровью.

Что касается сроков подачи заявления:

1. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет:
— для преступлений небольшой тяжести (ст. 115 УК РФ) — 2 года
— для преступлений средней тяжести (ст. 112 УК РФ) — 6 лет
— для тяжких преступлений (ст. 111 УК РФ) — 10 лет

2. Заявление о преступлении в полицию рекомендуется подать как можно скорее, поскольку со временем становится сложнее собрать доказательства. Однако формально вы можете обратиться в любое время в пределах срока давности.

3. Важно, что в медицинских документах зафиксирована травма как «падение». Для переквалификации на «избиение» вам потребуется предоставить доказательства факта насилия (свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения и т.д.).

4. Согласно ст. 144 УПК РФ, полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление в любое время, независимо от давности события.

5. Для определения тяжести вреда здоровью вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая назначается после подачи заявления.

Рекомендую вам как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о факте избиения, приложив к нему медицинские документы. В заявлении укажите все обстоятельства произошедшего, включая информацию о том, почему в медицинских документах указано «падение», а не «избиение».

Удачи в делах!