Здравствуйте, пару недель назад попал в дтп как виновник, оформили аварию, сегодня позвонил второй участник и
Здравствуйте, пару недель назад попал в дтп как виновник, оформили аварию , сегодня позвонил второй участник и сказал что страховая ему насчитала мало и что автоюристы ему сказали , что он может пойти в суд и что там вообще могут насчитать 200тысяч или что страховая выплачивает ему его 58к и разницу оплачиваю я , дтп не серьезное, царапицы у него на двери на крыльях , возможно вмятины , так вот вопрос может ли такое быть или он блефует
Добрый день, Илья!
По Вашей ситуации с ДТП могу дать следующие разъяснения:
Согласно действующему законодательству, при наступлении страхового случая по ОСАГО страховая компания обязана возместить потерпевшему ущерб в пределах установленных лимитов (в настоящее время это 400 000 рублей за имущественный ущерб).
Если потерпевший не согласен с размером выплаты, у него действительно есть право:
1. Провести независимую экспертизу и обратиться в страховую компанию с претензией.
2. При отказе страховой компании удовлетворить претензию — обратиться в суд.
Что касается Вашей ответственности:
— По закону об ОСАГО (№40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), именно страховая компания несет ответственность за возмещение ущерба в пределах страховой суммы.
— Вы как виновник ДТП можете быть привлечены к возмещению ущерба лично только в следующих случаях:
* Если сумма ущерба превышает лимит страхового возмещения (400 000 рублей)
* Если у Вас отсутствовал полис ОСАГО на момент ДТП
* Если имеются основания для регрессного требования страховой компании к Вам (например, Вы были в состоянии опьянения)
Учитывая, что Вы описываете повреждения как «царапины на двери и крыльях, возможно вмятины», сумма в 200 000 рублей выглядит значительно завышенной. Обычно такие повреждения оцениваются существенно ниже.
Что Вам следует знать:
1. Потерпевший действительно имеет право обратиться в суд, если считает выплату недостаточной.
2. Суд назначит независимую экспертизу для определения реального размера ущерба.
3. Если сумма ущерба будет определена выше, чем выплатила страховая, то разницу должна доплатить именно страховая компания, а не Вы лично (в пределах лимита ОСАГО).
4. Только если сумма превысит лимит ОСАГО (что маловероятно при описанных повреждениях), разницу могут взыскать с Вас.
Рекомендую:
— Запросить у второго участника ДТП документы о размере выплаты от страховой
— Если он действительно обратится в суд, Вам придет повестка, и Вы сможете участвовать в процессе
— Сохраните все документы по ДТП, включая извещение о ДТП и протоколы
Судя по описанию повреждений, сумма в 200 000 рублей выглядит как попытка запугать Вас. При незначительных повреждениях суд вряд ли назначит такую сумму компенсации.
Удачи в делах!