Я украл мартини за 900 рублей уминя судимость не погашена осталось всего 6 месяца и она погасится я сидел 2 года

Я украл мартини за 900 рублей уминя судимость не погашена осталось всего 6 месяца и она погасится я сидел 2 года освободился то срочно забрал всего месяц и 10 дней что мне грозит ну уминя забрали алкоголь кассир

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Исходя из описанной Вами ситуации, Вы совершили кражу товара (мартини) стоимостью 900 рублей, при этом у Вас имеется непогашенная судимость, до погашения которой осталось 6 месяцев. Ранее Вы отбывали наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В данном случае Ваши действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), поскольку стоимость похищенного составляет менее 2500 рублей (что является границей для квалификации как мелкого хищения по КоАП РФ). Однако, учитывая наличие непогашенной судимости, деяние будет рассматриваться как уголовно наказуемое.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража наказывается:
— штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
— обязательными работами на срок до 360 часов;
— исправительными работами на срок до 1 года;
— ограничением свободы на срок до 2 лет;
— принудительными работами на срок до 2 лет;
— арестом на срок до 4 месяцев;
— лишением свободы на срок до 2 лет.

Поскольку у Вас имеется непогашенная судимость, это будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ (рецидив преступлений). Это может повлиять на выбор судом более строгого наказания в пределах санкции статьи.

Однако, учитывая небольшую стоимость похищенного (900 рублей), при отсутствии других отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих (например, чистосердечное признание, раскаяние, возмещение ущерба), суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Рекомендую Вам:
1. Возместить ущерб магазину (вернуть стоимость похищенного товара).
2. Принести извинения администрации магазина.
3. На следствии и в суде демонстрировать раскаяние и готовность исправиться.
4. Собрать характеристики с места жительства/работы, если они положительные.

Также стоит отметить, что если дело дойдет до суда, Вам необходимо будет подготовить доказательства того, что Вы встали на путь исправления после освобождения (трудоустройство, отсутствие административных правонарушений и т.д.).

Удачи в делах!