Замена номерных агрегатов законна вообще в текущем году?

Вопрос такой. Если куплю раму с документами и установлю на свой авто будут ли проблемы при регистрации или переоформлении документов? Запретов на такие действия нет? Замена номерных агрегатов законна вообще в текущем году?

, Кристина, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

По Вашему вопросу о замене рамы автомобиля с документами и последующей регистрации могу дать следующие разъяснения.

Замена номерных агрегатов, включая раму, является регламентированной процедурой. Согласно п. 51 Правил государственной регистрации транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 №1764), при замене основных компонентов транспортного средства (к которым относится и рама) владелец обязан внести соответствующие изменения в регистрационные данные.

Важно понимать, что приобретение рамы «с документами» и установка её на другой автомобиль вызывает серьезные правовые вопросы:

1. Согласно ст. 326 УК РФ, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства является уголовно наказуемым деянием. Фактически при такой замене происходит «перенос» идентификационных данных с одного автомобиля на другой.

2. В соответствии с п. 55 указанных Правил, при внесении изменений в конструкцию транспортного средства (а замена рамы является таковым) требуется предварительное получение разрешения ГИБДД и последующая проверка выполненных работ.

3. Приказ МВД России от 15.01.2020 №18 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» предусматривает обязательную проверку законности происхождения номерных агрегатов при регистрационных действиях.

При попытке регистрации автомобиля с «перенесенной» рамой инспекторы ГИБДД проведут экспертизу, которая выявит несоответствия. Это может привести к отказу в регистрации и даже к возбуждению уголовного дела по ст. 326 УК РФ.

Законная процедура замены рамы выглядит следующим образом:
— Получение разрешения в ГИБДД на внесение изменений в конструкцию ТС
— Приобретение новой рамы у официального дилера или авторизованного продавца с соответствующими документами
— Установка рамы в сертифицированном техцентре
— Получение заключения технической экспертизы
— Предоставление автомобиля на осмотр в ГИБДД
— Внесение изменений в регистрационные данные

Обращаю внимание, что в 2024 году правила в этой части не претерпели существенных изменений по сравнению с предыдущими годами.

Удачи в делах!