И тем более она даже не гражданка россиской федерации, могу ли подать на неё в суд?

Здравствуйте! Моя бывшая подруга говорит про моих родителей плохие вещи хотя её мама работает на моих родителей как обычная кассирша и я записала на диктофон всё что она говорила что я могу сделать? И тем более она даже не гражданка россиской федерации, могу ли подать на неё в суд?

, Айнур, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айнур!

Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией. Разберем правовые аспекты вашего вопроса.

В данном случае речь может идти о защите чести, достоинства и деловой репутации ваших родителей. Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Что касается аудиозаписи разговора, то согласно статье 77 Гражданского процессуального кодекса РФ, аудиозаписи относятся к доказательствам, которые могут быть представлены в суде. Однако важно учитывать, что согласно статье 23 Конституции РФ и статье 24 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Поэтому запись разговора без ведома собеседника может вызвать вопросы о законности получения такого доказательства.

Относительно гражданства вашей бывшей подруги: отсутствие российского гражданства не освобождает человека от ответственности за действия, совершенные на территории РФ. Согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ, правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для защиты репутации ваших родителей вы можете:

1. Направить претензию с требованием прекратить распространение порочащих сведений и принести извинения.

2. Обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 ГК РФ). В этом случае вам потребуется доказать факт распространения сведений, их порочащий характер и несоответствие действительности.

3. Если в высказываниях содержатся признаки клеветы (заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство), можно обратиться с заявлением в полицию по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Обратите внимание, что иск о защите чести и достоинства могут подать сами ваши родители, так как именно они являются потерпевшей стороной. Вы можете выступать в качестве свидетеля.

Удачи в делах!